25 мая 2012 г.

Экономический факультет БГУ успешно реализовал образовательно-исследовательский проект «Взаимодействие бизнеса, государства, науки: взгляд с трех сторон на экономическое развитие» совместно с учреждением «Новая Евразия». Проект был реализован при поддержке Фонда «Евразия» за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию (USAID). Руководителем проекта выступал декан факультета М.М. Ковалев.

А. В рамках проекта были проведены фокусные исследования по актуальным проблемам экономического развития.
1. Исследование по вопросам понятийной разработанности «взаимодействия бизнеса, государства и науки на основе партнерской модели» и соотношения категорий в данной области.
2. Регулирование обменного курса: плюсы и минусы девальвации.
3. Транзитно-логистические возможности Беларуси.
4. Агропродовольственный экспорт: не экспортирует ли Беларусь аграрные субсидии?
5. Инновационное развитие и повышение конкурентоспособности регионов Республики Беларусь.
6. Стратегии модернизации национальной экономики: от импортозамещения к построению конкурентоспособной экономики.
7. Таможенный союз в международном разделении труда.
8. Доступность жилья и проблемы управления региональным развитием.

Б. В рамках проекта при содействии Совета молодых ученых экономического факультета были проведены следующие панельные дискуссии (круглые столы):
1. Опыт регулирования обменного курса (9 февраля 2012), среди выступающих были: Крук Д.Э., Байнев В.Ф., Полоник, С.С., Лузгина А.Н.
2. Транзитно-логистические возможности Беларуси (22 марта 2012), среди выступающих были: Пацкевич Я.С., Предко Р.Ю., Курочкин Д.В.
3. Агропродовольственный экспорт и субсидирование сельского хозяйства (15 марта 2012), среди выступающих были: Воробьев В.А., Барауля О.В., Вартанян Е.С., Гусаков Г.В.
4. Инновационное развитие и повышение конкурентоспособности регионов Республики Беларусь (29 марта 2012), среди выступающих были: Шашко А.А., Поболь, А.И., Кукареко Д.В.
5. Стратегии модернизации национальной экономики в международном разделении труда: от импортозамещения к построению конкурентоспособных экономик Евразийского союза (3 апреля 2012), среди выступающих были: Господарик Е.Г., Пасеко С.И., Сенько, А.Н. Авдонин А.А.
6. Совершенствование форм и финансовых механизмов строительства жилья (9 апреля 2012), среди выступающих были: Затуренская Т.В., Кисель С.Л., Ковалева А.М., Толстая Е.В.

В. 17 мая 2012 года была организована презентация материалов проекта. Были изложены основные результаты проведенных исследований и дискуссий, обсуждены дальнейшие направления исследований и представлены изданные в рамках проекта сборники материалов исследований и дискуссий. Сборники выпущены в 2 томах в количестве 150 экземпляров каждый:
1. Взаимодействие бизнеса, государства, науки: взгляд с трех сторон на экономическое развитие. В 2 т. Т. 1 / под ред. М. М. Ковалева. – Минск : Изд. центр БГУ, 2012. – 239 с.
2. Взаимодействие бизнеса, государства, науки: взгляд с трех сторон на экономическое развитие. В 2 т. Т. 2 / под ред. М. М. Ковалева. – Минск : Изд. центр БГУ, 2012. – 240 с.

Статьи из данных сборников в электронном виде можно найти в разделе «Статьи экономического факультета» Электронной библиотеки БГУ: