29 марта 2015 г.

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает студентов принять участие в IV Универсиаде по эконометрике

Универсиада по эконометрике – это интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к эконометрике- инструменту анализа экономических явлений, фундаментальной дисциплине, которая, наряду с макроэкономикой и микроэкономикой, составляет базис экономического образования.

Универсиада проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития творческих способностей студентов, популяризации научных знаний, упрочения связей между Московским университетом и ведущими российскими и зарубежными вузами.

К участию в Универсиаде допускаются студенты 3-4 курсов бакалавриата. Команда, представляющая один университет (факультет университета), состоит из трёх студентов и сопровождающего преподавателя (от каждого факультета может принять участие только одна команда). Дополнительно в индивидуальном туре могут принять участие до семи студентов, не входящих в состав основной команды.

Универсиада состоит из двух туров.

Первый тур – индивидуальное решение предложенных эконометрических задач.

Второй тур – командное выполнение прикладного исследования с использованием компьютерных программ.

Конкурсные задания ограничиваются рамками стандартных программ учебных дисциплин «Эконометрика-1» (Анализ пространственных данных) и «Эконометрика-2» (Анализ временных рядов).

Проверку работ первого и второго тура осуществляет независимое жюри Универсиады.