Итоги III Евразийского научно-практического студенческого форума «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030» и банковско-финансовой недели экономического факультета

Уже традицией стало проведение на экономическом факультете БГУ Евразийского научно-практического студенческого форума «Аналитическая экономика и прогнозирование» и банковско-финансовой недели. Третье по счету мероприятие прошло с 12 апреля по 20 мая 2017 года и дополнительно включало конкурс молодежных проектов BizTech BSU StartUp Contest с участием 67 команд из Беларуси, России и Украины.

Финансовую поддержку мероприятиям оказывали Ассоциация белорусских банков и ведущие банки Республики Беларусь. Спонсоры помогли выявить и поддержать талантливых студентов, развить их творческие способности. Мероприятия также помогли упрочить связи между экономическим факультетом БГУ и банковским сектором экономики, установить контакты с другими экономическими факультетами ведущих вузов Евразийского экономического союза и Беларуси. Оргомитет благодарит ведущие белорусские банки: ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Беинвестбанк» (ЗАО «Белбизнеслизинг»), ОАО «Приорбанк» и ОАО «БелВЭБ» за оказанную поддержку.

Финал Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию прошел при участии 10 команд из стран ЕАЭС – победительниц заочного тура конкурса, в котором участвовали 26 команд. В результате проведения 15 апреля 2017 года очного тура итоговая тройка лидеров выглядела следующим образом: I место заняла команда МГУ, II место – БГУ и III место – Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Победителям III Евразийской Олимпиады, а также победителям в отдельных номинациях от имени банков были вручены ценные подарки и призы.

29 апреля 2017 г. прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов и аспирантов «Банковский бизнес и финансовая экономика: современное состояние, глобальные тренды и перспективы развития». В конференции приняли участие молодые ученые из Беларуси, России, Китая и Ирака. На основе представленных докладов по актуальным проблемам функционирования банковского сектора, финансовым аспектам социально-экономического развития Беларуси и России, подготовлен сборник трудов, который будет издан на средства спонсоров.

И, наконец, 12 мая 2017 года прошел конкурс по финансово-экономической грамотности  выпускников школ. По результатам отборочного тура из более чем 80 школ в очный тур пробились 12 команд. В итоге первое место заняла команда Могилёвской городской гимназии №1, на втором месте Гимназия 12 г. Минска, на третьем – Нарочанская СШ №2.

В номинации «Лучшее эвристическое мышление» победила команда Гимназии № 1 из г. Гродно.

Администрация БГУ и руководство экономического университета благодарит Ассоциацию белорусских банков и ведущие белорусские банки: ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Беинвестбанк» (ЗАО «Белбизнеслизинг»), ОАО «Приорбанк» и ОАО «БелВЭБ» за участие в качестве финансовых партнеров наших мероприятий, позволивших выявить и поддержать талантливых студентов, молодых ученых!