28 мая 2014 г.

17 мая на экономическом факультете БГУ состоялся 1-й республиканский чемпионат по решению бизнес-кейсов в сфере IT. В первом туре 37 команд из ведущих университетов страны на 8 слайдах предлагали свои решения по повышению конкурентоспособности Парка высоких технологий (ПВТ), сравнивая преимущества продуктовых и заказных моделей оффшорного программирования. Ко второму туру были допущены 10 команд победителей 1-го тура. Ко второму туру они готовили презентации фирм стартапов – кандидатов на принятие в ПВТ.

В Жюри чемпионата входили М.М. Ковалев – декан, член Наблюдательного Совета ПВТ, Н.И. Листопад – директор ИАЦ Минобразования, А.А. Курбацкий – заведующий кафедрой технологий программирования БГУ, член Наблюдательного Совета ПВТ; Председатель Альфа-банка И.В. Катибников, директор компании «Яровит», Председатель белорусско-российской Ассоциации бизнеса А. Бирюков и ряд известных белорусских бизнессменов.

Жюри приняло решение:

1-е место − команда из Витебского государственного технологического университета «Северная столица» в составе Мартусевич А., Власкин А., Трухан О., Алексеева Я.;

2-е место − команда экономического факультета БГУ «Prime Time» заняла (Рукша Е., Грецкий Р., Киринская М., Хомякова Е.);

3-е место − команда из БГУИР «BrainJoin» (Холтинников И., Ульянова А., Борисевич А., Баек А.).

I место II место
III место

Команда, занявшая первое место, получила 4 000 000 бел. руб, за второе место — 3 200 000 бел. руб, и, наконец, приз за третье место составил 2 800 000 бел. руб. на команду. Призы представили спонсоры из IT-бизнеса.

Кроме того IT-Academy предоставила рекомендательные письма для бесплатного обучения в своей Академии Бахару Вадиму (БГЭУ), Дарье Калинковой (МИТСО) и Владу Скобле (БГУ).