16 апреля 2013 г.

Команда студентов экономического факультета Белорусского государственного университета приняла участие в чемпионате по корпоративным финансам GrowthDriver 2013, проводимом Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова.
Международный чемпионат – это уникальная возможность для студентов показать свои          накопленные знания в области корпоративных финансов, решая реальные кейсы,    обсудить     идеи и предложения с профессионалами, отточить свои навыки публичных выступлений,  и, наконец, получить шанс трудоустроиться в крупную фирму.
Growth Driver Championship 2013 проходил при поддержке Агентства по ипотечному    жилищному кредитованию (АИЖК) и ОАО «РусГидро». Открывали очный тур чемпионата      на торжественной церемонии в субботу ректор МГУ Виктор Садовничий и и.о. декана        экономического факультета Александр Аузан.

Чемпионат открыт для студентов экономических и финансовых факультетов или вузов России и всего мира. От каждого вуза (факультета университета) в чемпионате могут принять участие две команды: команда студентов бакалавриата (3 или 4 курс) или специалитета (4 и 5 курс) и команда студентов магистратуры. Каждая команда состоит        из 3-4 студентов.

Чемпионат состоит из заочной и очной частей. Для участия в заочной части зарегистрированной команде необходимо пройти отборочный тур. В отборе участвовало две команды из Белорусского Государственного Университета и две из Белорусского Государственного Экономического Университета. Команда студентов экономического факультета БГУ, подготовленная доцентом кафедры финансовой и банковской экономики Карачун И.А., единственная из Республики Беларусь успешно прошла отбор и отправилась защищать честь всей страны. В команду вошли: Бауэр П.В. (студент 4 курса, группа экономика), Боскина Е.С. (студентка 5 курса, группа экономика), Гусаков Г.В. (студент 5 курса, группа экономика), Качур А.Н. (студент 5 курса, группа экономика). Сопровождал команду старший преподаватель кафедры экономической информатики и математической экономики Шашко А.А.

Всего в Чемпионате участвовало 24 команды бакалавров со всего СНГ. По             информации организаторов, помимо команды БГУ, в очном туре приняли               участие команды из МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, СПбГУ, РЭУ, Новосибирского и         Омского госуниверситетов, Уральского, Южного и Казанского федеральных       университетов, а также представители украинских вузов.

Первым проводился групповой тур, который состоялся 13 апреля 2013 года.       Участникам был предложен для решения реальный кейс. Индивидуальный           тур проводился на следующий день, 14 апреля 2013 года. Необходимо было         решить 15 тестовых задач, и кейс, аналогичный предложенному на                             отборочном туре. Помимо основного соревнования, в программе мероприятия были запланированы круглые столы и мастер-классы от представителей инвестбанков, аудиторских компаний и компаний реального сектора. Так, были проведены круглые столы на темы: «Секъюритизация и структурированные финансы», «Корпоративные финансы в реальном бизнесе», «Корпоративные финансы в IB». После проведения группового тура организаторами была предложена «встреча без галстуков» с выпускниками экономического факультета Московского Государственного Университета.