merry christmas

Be happy

Возможные места практики и распределения, специальность «Менеджмент (инновационный)»

Коллектив кафедры инновационного менеджмента прекрасно осознает, что всякое полученное в процессе обучения знание что-то стоит лишь тогда, когда оно имеет практическое применение и после окончания университета будет востребовано бизнесом. В рамках организации эффективного взаимодействия в системе «наука – образование – бизнес» организован и успешно функционирует филиал кафедры инновационного менеджмента на базе ООО «Минский городской технопарк», где студенты, обучающиеся направление специальности 1‑26 02 02‑08 Менеджмент (инновационный),  имеют уникальную возможность применить на практике свои теоретические знания в области организации и управления инновационной деятельностью. Работая над решением проблем развития резидентов технопарка – а это более тридцати конкретных отечественных инновационных предприятий, функционирующих в самых различных отраслях и сферах белорусской экономики, наши студенты в процессе прохождения практики (ознакомительной, экономической, организационно-управленческой, преддипломной) получают практический опыт генерации, продвижения и реализации инноваций. После окончания университета наши выпускники имеют возможность трудоустроиться как в сам ООО «Минский городской технопарк», так и на являющиеся его резидентами высокотехнологические инновационные организации.

Наряду с этим кафедра инновационного менеджмента поддерживает тесные рабочие контакты с Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП», объединяющей практически все наиболее значимые отечественные предприятия страны. Благодаря этому наши студенты имеют возможность пройти практику и в последующем трудоустроиться на многие из входящих в Ассоциацию промышленных предприятий.

Для решения аналогичных задач организации практики и трудоустройства выпускников кафедрой инновационного менеджмента заключены договора с базовыми организациями, являющимися прямыми заказчиками на подготовку кадров по направлению специальности 1‑26 02 02‑08 Менеджмент (инновационный). В настоящее время такими базовыми организациям для кафедры инновационного менеджмента являются: Государственное научное учреждение «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси» и Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. В соответствии с заключенными договорами эти ведущие научные учреждения Беларуси являются для наших студентов местами прохождения практики, осуществления ими курсовых и дипломных исследований и, в конечном счете, распределения (трудоустройства) выпускников кафедры инновационного менеджмента. Таким образом, специалисты в области инновационного менеджмента оказываются востребованными всюду – и в бизнесе, и в науке, и в промышленности.

Одним словом, выпускники экономического факультета БГУ по направлению специальности 1‑26 02 02‑08 Менеджмент (инновационный) как интеллектуалы, способные к созидательному творчеству в сфере экономики и управления, без работы не останутся.