Исследование по профессиям экономического профиля. Web-разработчик

Учебная лаборатория экономического факультета БГУ подготовила результаты исследования рынка труда по специальности Web–разработчик.

Почему именно она? На экономическом факультете БГУ есть специальности «Экономическая информатика» и «Экономическая безопасность», выпускники которой работают в том числе и в разработке программного обеспечения.

Если говорить о том, в чем преимущество выпускников ЭФ БГУ в данной профессии, то ответ очевиден — знания по экономике и финансам позволят развиваться в разработке FinTech-проектов.

Webразработчик — занимается написанием, обновлением, исправлением и совершенствованием алгоритмов для приложений, сайтов и отдельных элементов, используя разные языки программирования. Программист создаёт сайты, сервисы и приложения, игры, которыми люди во всем мире пользуются каждый день.

Так же хотим напомнить, что вы можете найти на сайте аналитику по следующим специальностям:

WEB-разработчик

Frontend, Backend и Fullstack – 3 больших направления в профессии Webразработчик. Все очень популярны.

Frontend-разработчик создает внешний вид сайта: программирует его страницы и отвечает за то, чтобы он был практичным и радовал глаз. Фронтендер не ограничивается интерфейсом. Его задача — следить, чтобы все работало. К примеру, если не работает форма “отправить заявку” – он должен это исправить.

Backend-разработчик отвечает за серверную часть. Его зона ответственности — «начинка» сайта. Быстрая загрузка страницы, быстрый и комфортный поиск информации на нем и так далее.

Fullstack-разработчик разбирается в обоих функционалах. Данный специалист создает сайт, его архитектуру и внешний вид. Fullstack-разработчики — самая востребованная профессия.

На момент сбора информации для исследования на сайте dev.by размещено 220 вакансий, среди них – 25 из сферы FinTech (рынок разработки технологий и цифровых инструментов для управления финансовыми потоками компаний).

В то же время, на портале по поиску работы – 211 вакансий. Среди них есть 18, где не требуется опыт работы. Необходимо отметить, что достаточно большой процент вакансий – с удаленным и гибким графиком работы, это 9% и 22% вакансий соответственно.

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансию «WEB-разработчик»

• Информационные технологии, системная интеграция (142)
  • Розничная торговля (13)
  • Финансовый сектор (11)
  • СМИ, маркетинг, реклама (9)
  • Товары народного потребления (непищевые) (9)
  • Другое (Строительство, недвижимость, электроника, приборостроение, продукты питания) (18)

Соотношение белорусских и международных компаний, предлагающих вакансии WEB-разработчик

WEB-разработчик — одна из «древнейших» IT-профессий. Тем не менее, в настоящее время её востребованность и популярность не только не падает, но и неуклонно растёт.

Программирование в целом чаще всего ассоциируются с написанием строчек кода, однако веб-разработка – вовсе не однообразный набор текста, а сложный и интересный процесс, в котором участвуют специалисты разных уровней.

Чем занимается WEB-разработчик?

Hard-skills

• Высшее образование (техническое, экономическое)
  • Понимание методологий программирования Agile (Kanban) и Scrum
  • Иметь опыт работы с Redux, WebpacK и т.п.
  • Владение фреймворками для серверной/backend разработки и frontend-разработки, напр., Laravel/Symfony, VueJS, Angular и т.п.
  • Знание таких технологий и стандартов, как: REST-API, JSON/XML-RPC
  • Понимать, как устроены базы данных и уметь с ними работать: (SQL и NoSQL)
  • Уметь применять популярные CMS
  • Знать нюансы работы в системах контейнеризации Docker и системного администрирования
  • Уметь верстать и адаптировать сайт под разные браузеры и экраны
  • Умение работать с такими утилитами и ПО, как: Git и Jira
  • Английский язык от уровня B1

* в зависимости от специфики компании

Soft-skills

• Коммуникабельность
  • Ответственность и стрессоустойчивость.
  • Способности систематизировать и анализировать информацию
  • Умение работать в команде
  • Всегда доводить «таски» до конца
  • Способность принимать максимально эффективные и нестандартные решения на проекте
  • Творческое мышление
  • Self-management. Работодателям нужны самостоятельные разработчики, которые могут справиться с выполнением проекта — распланировать сроки и последовательность задач, разбить большую задачу на более мелкие.
  • Проактивность — это не только готовность браться за работу или брать на себя новую ответственность, но и активная позиция в решении текущих задач.

Социальный пакет вакансии WEB-разработчик обычно включает

Соц пакет HR
  • ДМС и компенсация спорта
  • Гибкий график, возможен удалённый формат работы
  • Настольный футбол, настольные игры, playstation и др.
  • Возможность посещать конференции и проходить расширенное корпоративное и внешнее обучение и наставничество
  • Корпоративные курсы английского языка: онлайн и офлайн форматы
  • Корпоративные праздники, мероприятия
  • Бесплатный кофе/чай, печеньки, фрукты и т.д.

Знания, необходимые для работы WEB-разработчик,
на экономическом факультете БГУ даются на специальностях:

Присоединяйся к  ЭФ БГУ в социальных сетях!