Исследование по профессиям экономического профиля. Логист

Исследованием по профессии «Логистика» завершаем цикл публикаций обзоров рынка труда Беларуси, которые учебная лаборатория экономического факультета провела специально для абитуриентов и студентов ЭФ БГУ.

Логист — это специалист, задача которого обеспечить максимально “бесшовную” доставку грузов (в пределах страны и за рубежом) по лучшему маршруту в определённые сроки по установленной цене. Он управляет потоками ресурсов: материальными (например, товары, сырье, финансы) и нематериальными (информация, услуги, время и т.д.). Исходя из этого, логист обязан иметь навыки организатора и управленца, так же как и в математике и аналитике.

Выпускники ЭФ БГУ успешно развиваются в данном профессиональном направлении благодаря глубоким знаниям по логистике, экономике и менеджменту. Плюс, на факультете даются навыки работы с цифровыми инструментами, например, 1С.

С исследованиями по другим профессиям вы также можете познакомиться на сайте:

Цифровая логистика

лог

Цифровизация интегрируется во все сферы деятельности, в логистике она опирается на целый комплекс технологических достижений последних лет:

• Поиск, обработка и управление данными (большими)
  • Искусственный интеллект
  • Системы бизнес-аналитики
  • Облачные сервисы

К данному списку можно добавить ещё беспилотные транспортные средства, роботы, нанотехнологии, дроны, спутниковые системы навигации, системы распознавания речи, лиц и изображений и т.д.

Это всё уже используется в логистике, а значит, успешный специалист современной логистической компании должен уметь управлять ими.

На данный момент на портале по поиску работы имеется 178 вакансий из сферы логистики. Среди них есть 35 для молодых специалистов без опыта работы. Уровень зарплат в вакансиях ранжируется от 750 BYN для ассистента логиста до 3000+ BYN для эксперта или руководителя отдела.

Сферы деятельности компаний, предлагающих вакансии из сферы логистики

Перевозки, логистика, склад, ВЭД (67)
Розничная торговля (20)
Электроника, приборостроение (15)
Продукты питания (14)
Автомобильный бизнес (11)
Товары народного потребления (12)
Другое (Услуги для бизнеса, металлургия, ИТ, станки и др) (39)

Соотношение белорусских и международных компаний, предлагающих вакансии в логистике

Как видим, логисты широко востребованы не только специализированных логистических кампаниях, но и в других отраслях экономики, и среди них также высокий процент международных.

Кстати, вы знаете, что ещё во времена Византии при её дворе уже существовали «логисты», они занимались распределением продовольствия.

логистика грузы

Чем занимается Логист?

Hard-skills

• Высшее образование (в сфере логистики либо экономики, маркетинга, международного права)
  • Знание законодательства ВЭД и транспортного законодательства, принципов и методов организации работ по закупочной деятельности
  • Умения калькулировать себестоимость, формировать прайс-лист
  • Знание и умение работать в специализированных логистических системах, знание программных ПО (к примеру «Декларант»)
  • Знание основ документооборота, владение 1C, CRM и др ПО
  • MS Office (Excel — продвинутый пользователь)
  • Разговорный английский язык + знание дополнительного иностранного языка*

* в зависимости от специфики компании

Soft-skills

• Умение работать с большим объемом информации в сжатые сроки
  • Высокая личная ответственность, стремление учиться и расти профессионально
  • Аналитический склад ума, системный подход к работе
  • Стрессоустойчивость, самоконтроль
  • Быстрое реагирование в ситуации многозадачности
  • Дисциплина. Логистика – точная наука, требующая подхода в стиле: Just In Time (точно ко времени)
  • Планирование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей
  • Организаторские способности
  • Оптимальное решение проблем
  • Нетворкинг (расширение сети знакомств для решения профессиональных и личных задач с их помощью)
  • Тайм-менеджмент

Социальный пакет вакансии логист обычно включает

логистика соц пакет
  • Медицинское страхование с обслуживанием в ведущих медицинских центрах Минска
  • Материальная поддержка в различных жизненных ситуациях;
  • Чай, кофе и печенье за счет компании
  • Программа мягкой адаптации и курирования для новых сотрудников
  • Онлайн-программы обучения и развития сотрудников, электронная корпоративная библиотека
  • Швейцарские каникулы для лучших сотрудников (в одной из компаний)
  • Скидки и бонусы у компаний партнеров
  • Возможность приобретать продукцию компании со скидкой
  • Обслуживание личного авто на партнерских СТО со скидкой и компенсация топлива при его использовании в служебных целях
  • Курсы английского языка
  • Возможность удаленной работы при необходимости
  • Яркая корпоративная жизнь

Знания, необходимые для работы логистом,
на экономическом факультете БГУ даются на специальностях:

Присоединяйся к  ЭФ БГУ в социальных сетях!