Мы умных делаем богаче, а богатых - умнее!
- Nikolay T · Опубликовано · Обновлено
Учебная лаборатория экономического факультета БГУ подготовила результаты актуализированного исследования рынка труда по специальности Web–разработчик. Обновленная информация датируется июнем 2023 года.
Почему именно Web–разработчик? На экономическом факультете есть специальности «Экономическая информатика» и «Экономическая безопасность», выпускники которой работают в том числе и в разработке программного обеспечения.
Если говорить о том, в чем преимущество выпускников ЭФ БГУ в данной профессии, то ответ очевиден — знания по экономике и финансам позволят развиваться в разработке FinTech-проектов.
Web—разработчик занимается написанием, обновлением, исправлением и совершенствованием алгоритмов для приложений, сайтов и отдельных элементов, используя разные языки программирования. Программист создаёт сайты, сервисы и приложения, игры, которыми люди во всем мире пользуются каждый день.
Так же хотим напомнить, что вы можете найти на сайте аналитику по следующим специальностям:
Frontend, Backend и Fullstack – 3 больших направления в профессии Web—разработчик. Все очень популярны.
Frontend-разработчик создает внешний вид сайта: программирует его страницы и отвечает за то, чтобы он был практичным и радовал глаз. Фронтендер не ограничивается интерфейсом. Его задача — следить, чтобы все работало. К примеру, если не работает форма “отправить заявку” – он должен это исправить.
Backend-разработчик отвечает за серверную часть. Его зона ответственности — «начинка» сайта. Быстрая загрузка страницы, быстрый и комфортный поиск информации на нем и так далее.
Fullstack-разработчик разбирается в обоих функционалах. Данный специалист создает сайт, его архитектуру и внешний вид. Fullstack-разработчики — самая востребованная профессия.
На момент актуализации информации исследования на портале по поиску работы размещено 230 вакансий. Среди них:
WEB-разработчик — одна из «древнейших» IT-профессий. Тем не менее, в настоящее время её востребованность и популярность не только не падает, но и неуклонно растёт.
Программирование в целом чаще всего ассоциируются с написанием строчек кода, однако веб-разработка – вовсе не однообразный набор текста, а сложный и интересный процесс, в котором участвуют специалисты разных уровней.
* в зависимости от специфики компании
- Ksenia Zvonkina · Published 01.02.2023 · Last modified 14.02.2023
- Ирина Карачун · Published 28.02.2020 · Last modified 29.08.2022
- Marina Shevchenko · Published 24.03.2023