Интервью Анны Королевой «Минскому курьеру»

«Во всем мне хочется дойти до самой сути»: о поисках пути и находках рассказывает изданию «Минский курьер» Анна Королева, заместитель декана экономического
факультета, председатель совета молодых ученых БГУ, кандидат физико-математических наук.

anna_koroleva— В совет молодых ученых БГУ входят представители всех факультетов университета. Одна из главных его задач — привлечение молодежи в науку. К сожалению, это довольно сложно — размер заработной платы современные молодые люди считают определяющим фактором. Но если человек остался в университете, он понимает, что для своего развития должен заниматься научной деятельностью.

На заседаниях совета мы обсуждаем не только проблемы, но и мировые научные тенденции, интересные предложения — у нас уже много реализованных идей. Одна из них — школа лидера, где молодых ученых обучают психологии лидера, для чего разработана специальная программа. Занятия наукой еще не всё — надо уметь выстраивать отношения с людьми, находить научных партнеров. Даже гению нельзя закрываться в лаборатории — он должен общаться с коллегами.

Кроме того, на каждом факультете регулярно проходят научные конференции. На механико-математическом организовывали выездную школу молодых ученых, куда приглашали лекторов из Беларуси, Литвы и Польши.

Что касается меня, то я окончила 19-ю минскую школу. Была уверена: никогда математикой заниматься не буду, мечтала о факультете международных отношений. Но когда училась в 11-м классе, мехмат проводил олимпиады, и мама убедила меня пройти заочный тур. Я согласилась, но больше для того, чтобы ее успокоить. А потом пришло приглашение на второй тур, на третий… Мама сказала: сходи, это ведь ни к чему не обязывает. В итоге я попала в двадцатку тех, кто мог поступить на факультет без экзаменов. И уже после 1-го курса поняла, что теоретическая математика, формулы мне интересны, это мое! А на защите кандидатской мой оппонент, прочитав диссертацию, полушутя сказал: никогда не думал, что женщины могут разбираться в таких длинных формулах. В моей работе они занимали две-три страницы. Диссертация была посвящена функции Миттаг-Леффлера, с помощью которой выражаются решения различных дифференциальных уравнений, применяемых в экономике, физике, биологии. А если мы находим решение уравнения, то получаем и решение проблемы.