Конкурс на лучший аналитический текст (Польша)

Центр поддержки международных инициатив (Познань, Польша) приглашает студентов ЭФ БГУ принять участие в конкурсе на лучший аналитический текст.

Конкурс проводится уже третий раз и сейчас он адресован представителям белорусских научных, экспертных и формирующих общественное мнение кругов. В конкурсе могут участвовать белорусские ученые, специалисты и студенты экономического факультета БГУ в области политологии, социологии, международных отношений, экономики, истории, права, журналисты печатных, аудиовизуальных и интернет-СМИ, а также сотрудники аналитических, академических и научных центров Беларуси.
Для нас важно, чтобы высланные работы различными способами затрагивали вопросы развития, общественных изменений, культуры, политики, экономики, международных отношений и новейшей истории Беларуси, которые расширят знания о соседней стране и будут способствовать лучшему взаимопониманию.
На конкурс будут приниматься работы, отвечающие высоким журналистским стандартам с языковой точки зрения и точки зрения формы, содержание которых должно соответствовать предложенным темам конкурса (существует возможность выбора нескольких тем из разных блоков):
 Блок А. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  • Наиболее важные вызовы внешней политики Республики Беларусь;
  • Главные вызовы политики Республики Беларусь по отношению к Российской Федерации;
  • Беларусь и Европейский союз: перспективы сотрудничества, сферы конфликта.
Блок Б. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
  • Эффективность конституционных органов власти РБ;
  • Перспективы реформирования правоохранительных и административных органов;
  • Система защиты прав человека в РБ.
 Блок В. ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО
  • Доверие общества к властям и правоохранительным органам – текущее состояние и перспективы;
  • Польское национальное меньшинство: положение, место и роль в белорусском обществе;
  • Процессы социально-экономической дифференциации в Беларуси – текущее состояние и перспективы.
 Блок Г. БЕЗОПАСНОСТЬ
  • Наиболее важные вызовы национальной безопасности Республики Беларусь;
  • Роль Беларуси в системе региональной безопасности;
  • Антикризисное управление – теория и практика.
Блок Д. ЭКОНОМИКА
  • Экономический кризис в восприятии властей и общества. Перспективы преодоления проблем;
  • Прямые иностранные инвестиции в Беларуси – текущее состояние и перспективы;
  • Место Беларуси в Евразийском экономическом союзе – возможности и вызовы.
 Призы:
  • I  место    –  1200 евро
  • II место    –    800 евро
  • III место   –    400 евро

Тексты в электронном виде должны быть выполнены с использованием любого текстового редактора в форматах .doc, .docx. pdf.

Работы для участия в  конкурсе принимаются до 30 марта 2018 г.