Визит в Китайско-Белорусский парк «Великий камень»

Первый совместный опыт «межсниловского» студенческого сотрудничества

«Самое грандиозное начинание на линии Минск — Пекин»

26.04.2018 студенты научно-исследовательских лабораторий «Центр инновационных проектов и трансфера знаний» кафедры инновационного менеджмента (руководитель Е.Э.Головчанская)  и экономический бизнес—клуб СНИЛ «Рейтинговое агенство» кафедры аналитической экономики и эконометрики (руководитель зав кафедрой Е.Г.Господарик) совместно посетили «самое грандиозное начинание на линии Минск — Пекин» Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Цель поездки — детальное знакомство молодых исследователей со стратегией формирования международного экономического сотрудничества в области построения высокотехнологичного и экспортно-ориентированного производства в инновационно-ориентированной экономике Республики Беларусь, а также с экономическими условиями (таможенные и налоговые льготы и гарантии), создаваемыми для привлечения будущих резидентов парка. Задача международного проекта — снижение проблемы финансовой стабильности Беларуси и обеспечение возможности технологического скачка.

В начале экскурсии студентам представили макет генерального плана парка площадью более 10 000 га. Инфраструктура парка включит в себя промышленные, транспортные объекты, зоны жилой застройки, включая социальные объекты, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Т.е., это будущий город с планируемой численностью жителей более 200 000, в котором будут два центральных проспекта: «Пекинский» и «Минский».

Будущие инноваторы—экономисты проехали по уже проложенным проспектам и улицам парка с автобусными остановками и посетили строительные площадки с будущими цехами инновационных производств.

Их вниманию открылся грандиозный выставочный комплекс (уже введенный в эксплуатацию), в котором будут размещены новейшие достижения науки и инновационного производства резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка.

Поездка проходила в рамках лекционных занятий дисциплины «экономика инноваций» и исследовательской деятельности двух студенческих лабораторий экономического факультета  «Центр инновационных проектов и трансфера знаний» кафедры инновационного менеджмента и экономического бизнес—клуба СНИЛ «Рейтинговое агентство» кафедры аналитической экономики и эконометрики.