Конференция «Инновации как императив современного развития»

17 мая в рамках 75-й Научной конференции студентов и аспирантов БГУ (14.05.2018 — 23.05.2018) Студенческой научно-исследовательской лабораторией кафедры инновационного менеджмента «Центр инновационных проектов и трансфера знаний» была проведена конференция «Инновации как императив современного развития: идеи и решения». В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты кафедры инновационного менеджмента, а также студенты Белорусского государственного экономического университета.

С приветственным словом к многочисленной студенческой аудитории обратились заведующий кафедрой инновационного менеджмента профессор Байнев Валерий Федорович и доцент Головчанская Елена Эдуардовна. В докладе Валерия Федоровича были подробно раскрыты проблемы и перспективы формирования инновационной экономики в Республике Беларусь. Был сделан акцент на современную политику государственного управления в направлении всесторонней (финансовой, налоговой, юридической и т.д.) поддержки белорусского бизнеса. Руководитель кафедры обозначил возможности развития бизнеса в инновационных структурах экономики Беларуси.

Далее, результаты своего исследования представила Половян Алла. Она подробно раскрыла специфику и проблемы рынка интеллектуальной собственности Республики Беларусь, предложила свое видение их совершенствования.

Сяу Шо раскрыла вопросы развития интеллектуальных ресурсов в системе обеспечения конкурентоспособности компании.

Автушко Алексей – студент БГЭУ кафедры экономики промышленных предприятий представил свою обоснованную позицию по проблемам формирования рынка криптовалют в рамках доклада: «Криптовалюта – механизм для спекуляций».

В конференции также приняли активное участие студенты 3-курса кафедры инновационного менеджмента: Ларченко Мария «Совершенствование центра трансфера технологий на предприятии ООО «МГТ»», Шакура А. «Анализ прибыли предприятия от инновационной деятельности», Савощик А. «Совершенствование кадровой политики предприятия ОАО «Минский молочный завод №1».

Конференция прошла в дружеской дискуссионной атмосфере. Результаты работы студентов будут изданы в сборнике конференций.