9-й Международный семинар «Аналитические методы анализа»

9-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР (ВОРКШОП)

«Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений» (АМАДЕ-2018),

посвященный 70-летию со дня рождения профессора А.А.Килбаса (1948 — 2010)

Белорусский государственный университет и Институт математики Национальной Академии наук Беларуси 17-21 сентября 2018 г. провели 9-й международный семинар «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений» (АМАДЕ-2018), посвященный 70-летию известного ученого и организатора науки доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Александровича Килбаса. Воркшоп проходил под эгидой международного сообщества ISAAC (International Society for Analysis, its Applications and Computation).

Основным организатором семинара являлся экономический факультет. Активное участие в организации и работе семинара приняли декан факультета А.А. Королева, заместители декана Е.И. Васенкова, А.А. Дутина, О.Ю. Жуковская, заведующие кафедрами И.А. Карачун и А.И. Короткевич, доценты С.В.Рогозин, М.В. Дубатовская, Т.И. Маслюкова, старший преподаватель С.Ю. Бокова. Большую помощь оказала группа студентов (координатор – Юлия Атрощенко).

Тематика семинара охватывает современные направления анализа, дробного исчисления, интегральных преобразований и специальных функций, интегральных и дифференциальных уравнений и приложений этих разделов математики к исследованию моделей механики и экономики. В его работе приняли участие ученые из Беларуси, Казахстана, России, Украины, Германии, Ливана, Литвы, ОАЭ, Польши, США, Турции.

В рамках семинара прошли пленарные доклады приглашенных лекторов, а также многочисленные доклады на секциях «Дифференциальные уравнения», «Вещественный и комплексный анализ», «Современные проблемы механики», «Математические методы в экономических исследованиях».

Итоги семинара показали, что исследования белорусских ученых в области анализа, дифференциальных уравнений и приложений в экономике, механике и биомеханике носят приоритетный характер.

Инициатором и бессменным организатором серии конференций и семинаров АМАДЕ был работавший в БГУ профессор А.А.Килбас (1948 — 2010). Организация и проведение прошедшего семинара АМАДЕ является данью памяти этому безвременно ушедшему блестящему ученому с мировым именем.

Проведение семинара стало значимым событием в научной жизни Беларуси, которое позволит развить существующие и установить новые научные контакты между учеными разных стран. Это послужит поддержанию высокого уровня исследований в области анализа, дифференциальных уравнений, математических методов в экономике, механике, биомеханике и других областях науки, а также привлечению к этим исследованиям талантливой молодежи.

М.В.Дубатовская, С.В.Рогозин