Поздравляем участников кружка «Terra Economicus» кафедры корпоративных финансов

Кафедра корпоративных финансов поздравляет руководителя кружка «Terra Economicus» — ст. преподавателя кафедры корпоративных финансов Виктора Павловича Кунцевича, и всех его членов — лучших студентов специальности «Финансы и кредит» с успешным участием в Конкурсе научных кружков БГУ!!!

Приняв участие в первый раз, в соревновании с серьезными соперниками, они заняли почетное второе место и не собираются останавливаться на достигнутом. Мы гордимся Вами и желаем дальнейших успехов в науке и учебе, а также будущих карьерных достижений!

Для справки

Научный кружок «Terra Economicus» функционирует на кафедре корпоративных финансов экономического факультета БГУ с 2011 года. Руководителем является старший преподаватель кафедры корпоративных финансов экономического факультета БГУ Кунцевич Виктор Павлович. Староста научного кружка — студентка 3 курса экономического факультета Юлия Атрощенко.
На заседаниях научного кружка рассматриваются следующие вопросы:
1. исследование проблем теневой экономики и коррупции;
2. изучение механизмов противодействия легализации незаконных доходов в банковской и финансовых сферах;
3. участие в конкурсах, конференциях, подготовка публикаций;
4. организационные вопросы по различным направлениям деятельности кружка.

На сегодняшний день в состав кружка входят 23 студента специальности «Финансы и кредит». Среди его выпускников есть офицеры финансовой милиции, сотрудники Министерства иностранных дел и Национального Банка Республики Беларусь.

К результатам работы научного кружка можно отнести:
1. Получение категорий на Республиканском конкурсе научных работ:
II категория — 6 работ;
III категория — 6 работ.
2. Публикации студентов (37 материалов);
3. Участие студентов в межвузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях с сообщениями и докладами;
4. Подготовка студентами учебно-методического пособия по деятельности небанковских кредитно- финансовых организаций;
5. Сотрудничество с Республиканской конфедерацией предпринимательства;
6. Проведение исследования (анкетирование) руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам теневой экономики и коррупции.

Основными целями работы кружка являются:
1) Развитие интереса студентов к научно-исследовательской деятельности;
2) Формирование навыков научно-исследовательской работы ;
3) Получение знаний в сфере теневой экономики и других секторах экономики;
4) Подготовка к профессиональной деятельности в коммерческих и некоммерческих организациях;
5) Творческая самореализация студентов;
6) Привлечение студентов к участию в конференциях;
7) Содействие в использовании результатов исследований студентов в учебном процессе;
8) Привлечение студентов к инновационной деятельности, развитие умения доводить НИРС до уровня ее реализации.

Подготовка к практической деятельности студентов предполагает сотрудничество научного кружка «Terra Economicus» с Республиканской Конфедерацией предпринимательства. Совместно проводится исследование по вопросам влияния государственного регулирования на уровень теневой экономики и коррупции. Результаты будут использоваться для разработки предложений по улучшению бизнес-климата и развитию предпринимательства.
Также планируется участие студентов в организации и проведения ряда мероприятий РКП и прохождение практики членами научного кружка и их дальнейшее трудоустройство.