Итоги V Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность»

25 февраля 2019 года на экономическом факультете БГУ прошел V Конкурс выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность» при поддержке «БПС-Сбербанк» и Ассоциации Белорусских Банков. Лучшие школьники старших классов со всей Республики Беларусь приняли участие в финале соревнований.

Конкурс проводится уже пятый год подряд и стал важным вкладом экономического факультета в мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. Партнерами Конкурса в 2019 году выступили ОАО «БПС-Сбербанк» (генеральный партнер), Ассоциация белорусских банков, ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» и СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства».

В этом году финалистам конкурса предстояло сразиться в особой атмосфере – конкурс состоялся как раз накануне празднования 20-летия образования экономического факультета БГУ. За несколько месяцев в адрес Организационного комитета конкурса поступило более 40 заявок из школ, гимназий и лицеев со всей Беларуси. Команды при поддержке ментора (преподавателя своего учебного заведения) должны были придумать себе интересное название из области экономики и соответствующий девиз.

В предварительном испытании – заочном туре Конкурса – каждому члену команды нужно было зарегистрироваться на учебном портале Белорусского государственного университета и пройти финансово-экономический тест, специально разработанный с учетом их возрастных знаний и возможностей. Кроме того, участникам команд совместными усилиями необходимо было подготовить мини-эссе, которое оценивало профессиональное жюри – представители генерального партнера конкурса ОАО «БПС-Сбербанк».

По итогу 12 лучших команд из более чем 40 команд-участниц получили призы и ценные подарки от спонсоров и партнёров мероприятия БПС-Сбербанка и Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц:

• Спекулянты (ГУО «Гимназия №29 г. Минска «)

• Мы из будущего (ГУО «Средняя школа №196 г. Минска»)

• Копейка (ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»)

• Процент (ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды)

• DreamTeam_Fin ( ГУО «Средняя школа №1 г. Городка»)
    Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - LY3PNLqe1Hg-1.jpg

• Liquid (ГУО «Средняя школа №8 г. Лиды»)

• Деловые люди (ГУО «Средняя школа №169 г. Минска»)

• 75 (ГУО Гимназия №75 г. Минска имени П.В. Масленикова)

• Банк 16+ (ГУО «Средняя школа №2 г. Сенно»)

• БрэдБери (ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля»)

• Паперня (ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ваверский детский сад-средняя школа»)

• Ценители (ГУО «Средняя школа №7 г. Новополоцка»)

В финале Конкурса среди школьников «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» команды разгадывали финансово-экономический кроссворд, решали финансово-экономический тест, а также сражались друг с другом в Мозгобойне, вопросы для которой подготовили представители Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц.
Судило участников конкурса профессиональное жюри из представителей партнеров Олимпиады.

Победители и номинанты конкурса удостоены призов от БПС-Сбербанка, Ассоциации белорусских банков и СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства».

1 место заняла команда «Спекулянты» (ГУО «Гимназия №29»):
Ломать Александр Сергеевич, Сенюто Арина Сергеевна, Волкова Ксения Олеговна, Коцаренко Таисия Владимировна, ментор Серникова Ирина Евгеньевна

2 место заняла команда «Мы из будущего» (ГУО «Средняя школа №196 г. Минска»):
Чигирь Анна Андреевна, Молчанов Артем Сергеевич, Павловская Кристина Алексеевна, Федосенко Матвей Сергеевич, ментор Башнина Марина Юрьевна

3 место присуждено команде «Копейка» (ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»):
Украинец Ксения Олеговна, Алексеев Александр Андреевич, Захаренко Денис Вадимович, Безручко Анастасия Владимировна, ментор Фяксель Елена Михайловна

В номинации «Лучшее эссе» по итогам заочного тура победила команда «Копейка» (ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря») .

ВСЕ ФОТО >>

Выражаем благодарность всем организаторам и партнерам.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - logo_абб.gif

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - АГБВ-300x125.gif