Белорусскому государственному университету — 98 лет!

Именно в этот день, 30 октября 1921 года, прошло торжественное собрание, посвященное началу учебных занятий. К научно-педагогической работе всего лишь на 3 факультетах (рабочем, медицинском и общественных наук) приступили 14 профессоров, 49 преподавателей, 10 ассистентов, 5 зав.кабинетами и 3 препаратора.

Первым ректором был назначен выдающийся историк-славист, выпускник историко-филологического факультета МГУ, профессор Владимир Иванович Пичета, который возглавлял БГУ 8 лет и внес большой вклад в становление и развитие нашего университета.

Сегодня в состав Белорусского государственного университета входит 18 факультетов, 16 учебных корпусов, 87 НИЛ, 4 НИИ, 13 научных центров, 11 унитарных предприятий, 3 учебно-опытные станции, 4 музея, 1 научно-технологический парк и 10 общежитий.

Мы входим в 2% лучших университетов мира, занимая высокие позиции среди 30 тысяч существующих учреждений высшего образования!

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты всегда держат планку высоких показателей не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

От имени всего экономического факультета поздравляем наш Университет с Днём рождения и желаем быть первым и лучшим во всем!

Vivat, Alma Mater! Vivat, БГУ!