Молодежный бизнес-инкубатор

9 октября 2019 года студенты СНИЛ (студенческая научно-исследовательская лаборатория) «Центр инновационных проектов и трансфера знаний» кафедры инноватики и предпринимательской деятельности вместе с руководителем СНИЛ старшим преподавателем кафедры Ветелкиной А. Г., а также  группа студентов 1 курса специальности “Экономическая информатика”  экономического факультета БГУ  посетила Молодежный бизнес-инкубатор, по адресу ул. Чапаева 3.

В Молодежном бизнес-инкубаторе есть школа, которая направлена на развитие универсальных навыков предпринимательской и управленческой деятельности, повышение финансовой и юридической грамотности.

Менторами школы являются бизнес-эксперты международного уровня, среди которых более 25 резидентов, молодые и успешные предприниматели, готовые поделиться своим опытом и знаниями.

Бизнес-инкубатор функционирует с 1992 года и является международной площадкой предпринимательства и одновременно вмещает до 160 резидентов. Молодые предприниматели смогут найти здесь не только подходящие площади и инфраструктуру, но и целый ряд необходимых услуг.

Директор Молодежного бизнес-инкубатора Епур Римма Мечиславовна провела для студентов экономического факультета БГУ бизнес-тренинг: как преодолевать собственные страхи при открытии бизнеса, как правильно составлять бизнес-планы на будущее, как нужно управлять капиталом и т.д.

Конспект бизнес-тренинга для студентов ЭФ БГУ по запуску собственного бизнеса:

1. Страхи
    — Начало нового + Уверенность в себе
    — Провала + Трезвый расчёт
    — Финансовые потери + Анализ рисков
  2. Придумать идею
  3. Препарировать мечты
    — Хочу иметь + Быть мечте
    — Актуальность
    — Сгруппировать мечты
    (Что нравилось и нравится делать) Бизнес-план должен создавать сам бизнесмен
    Идея = Проблемы (решает)
    * Не только вашу
    * Посмотрите сквозь призму будущего
    * Коррекция соответствующих идей
    * Замечайте, а не придумайте
    Минимум труда — максимум заработок (правильно)
    Максимум труда — минимум заработок (неправильно)
    Никогда не рассказывайте собственную идею, задайте вопрос, связанный с вашей идеей.
    Идея должна вас вдохновлять!!!
    Если нет желания реализовать идею, не делайте этого ни при каких условиях. Ничего не получится.
  4. Всегда все планировать
  5. Жизнь бизнеса подразделяется на:
    — Замысел + Идея
    — Начальные инвестиции
    — Проект
    — Реализация
    — Ликвидация
    Всегда нужно оставаться конкурентоспособным, чтобы выжить
  6. Стартовый капитал
    — Деньги + Миф
    — Вы (главное)
    — Бережливый стартап
    Идея не играет роли. Роль играет стартап. Бизнес может открыть любой человек. Инвестор вкладывает в Вас, а не в бизнес. Но — рассчитывайте на собственные ресурсы
  7. Стать узнаваемыми
  8. Продавать свой продукт
  9. Собрать команду мечты
  10. Управлять бизнесом — считайте все деньги сами
  11. Учитесь у лучших
    Прежде чем начать заниматься бизнесом, возьмите лист бумаги и выпишите 5 причин, зачем идёте в предпринимательство. Вы должны очень четко понимать. «Просто попробовать» — это не причина. Занявшись бизнесом, уже будет очень сложно свернуть с этого пути.