Конференция «Data Science. Путь воина»

Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Н. Ротшильд

В нашем столь быстро развивающемся цифровом мире массивы данных просто необъятны, и из них можно получить крайне полезную для Вас и Вашего дела информацию. Как это сделать? На этот вопрос ежедневно отвечают Data Science-специалисты.

В минувший вторник в рамках курса «Интеллектуальный анализ данных» для магистрантов ЭФ БГУ прошла конференция «Data Science. Путь воина». Опытные специалисты делились своими историями о том, как входили в сферу науки о данных, описали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе, и представили личные практические советы «Как стать Data Scientist-ом быстро и эффективно». В конференции принимали участие следующие спикеры:
Роман Гребнев (компания «A1», преподаватель курса),
Олег Гичан (ЗАО «Альфа-Банк»),
Иван Климук (компания «Santiment») и
Александр Назаров (группа «Сбербанк»).

Название конференции дано неспроста: путь в эту сферу осилят те, кого наука о данных действительно вдохновляет. Лишь не боящиеся трудностей, смелые и усердные «воины» смогут познать настоящую красоту Data Science.

Основная часть встречи прошла в формате «Вопрос-ответ», главным результатом которой стал список важнейших навыков, необходимых для начала карьеры в Data Science:
— математическая база;
— понимание принципов Computer Science;
— знание одного из языков программирования для Machine Learning (R, Python), а также технологий для визуализации данных;
— приложение полученной теории к практике: прохождение онлайн-курсов, участие в соревнованиях по машинному обучению на специализированных сайтах (напр. kaggle.com).

Спикеры также отметили ценные soft skills для DS, такие как:
— умение грамотно и доходчиво объяснять, ведь такому специалисту необходимо постоянно переводить полученные данные в понятную для восприятия информацию;
— проактивность, которая помогает быстрее влиться в сферу, завести знакомства с профессионалами в своём деле, перенять их опыт. Здесь полезно участие в хакатонах, посещение конференций.

По мнению спикеров, у новичков одна проблема: они не знают, чего они не знают. Чтобы помочь слушателям в этом вопросе, на конференцию была приглашена представительница HR-отдела компании iTechArt Мари Геворгян. Она поделилась требованиями, необходимыми и желаемыми навыками для прохождения на обучающие курсы для Data Scientist-ов и дальнейшую стажировку в компании.

Data Science — огромная наука о данных, креативная и непредсказуемая. В ней легко найти полезное и интересное для себя, ведь про сферы, в которых Вы разбираетесь, может быть накоплено очень много данных. Выступающие своим примером показали, что Data Scientist — это крайне творческий профессионал, ежедневно ищущий новые подходы к обработке данных и интерпретирующий получаемые результаты в информацию, полезную и выгодную для бизнеса.

Автор: Алена Мозоль