Победа на конкурсе по разработке нового банковского продукта

В воскресенье в Минске, в международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау, прошел ставший уже традиционным конкурс проектных работ по разработке нового банковского продукта среди студентов, проводимый БСБ Банком.

На банковском студенческом хакатоне победил бот для социальных сетей

Первый шаг

«Независимо от того, как сегодня сложится судьба ваших проектов, вы должны знать, что прав тот, кто пытается что-то делать, старается менять мир. Ваше сегодняшнее участие в конкурсе – лишь первый шаг», – обратился к участникам конкурса директор по развитию БСБ Банка Алексей Закревский.

Начинающие стартаперы представили 13 конкурсных работ, которые жюри в составе представителей БСБ Банка, Ассоциации белорусских банков и Белорусского государственного университета оценивало по следующим критериям:

• качество презентации проекта;
  • командное представление проекта;
  • понимание целевой аудитории;
  • понимание конкурентной среды;
  • понимание бизнес-процесса;
  • понимание правового поля;
  • понимание методов продвижения продукта;
  • наличие экономического обоснования.
Фото: БСБ Банк

В каждом проекте жюри отметило свои плюсы, каждая команда начинающих стартаперов удостоилась добрых слов. К примеру, проект интерактивного банкомата был назван идеей из будущего, очень сложной для реализации, но наверняка ждущей нас в грядущем.

Результатом обсуждения 13 работ стало компромиссное решение: «Хотя изначально было определено, что победителями основного конкурса станут три студенческие команды, мы решили выделить 4 проекта», – заявил Алексей Закревский.

Диплом и прибавка к стипендии

По результатам подсчета баллов по всем критериям награды основного конкурса получили 4 команды. К почетным дипломам прилагались денежные премии.

«За проработку идей и яркость представления» – такими словами сопровождалось награждение поделивших третье место стартапов «Карта «Strike» (Анастасия Кашникова, Анастасия Мишук, Анна Василенко, Виталий Гнеденок и Надежда Шебес) и «Карта «Могу» (Ирина Белавина, Александр Михалькевич, Надежда Батуро, Надежда Прокопчик, Екатерина Зельцен и Ян Майсак). Кроме «бронзы» студенческого хакатона они еще поделили на две команды и премию в 1000 рублей.

Фото: БСБ Банк

Второе место заняла команда, работавшая над проектом «Совместный счет для физических лиц «Неразлучны» (Виктория Величко, Павел Кислицин, Милана Любецкая, Екатерина Макаревич и Иван Радион), получившая еще и 1000 рублей. «Жюри единогласно сошлось во мнении, что вы здорово упаковали продукт», – сказал директор по развитию БСБ Банка.

А победителем стал проект студентов ЭФ БГУ «Бот для социальных сетей» (Максим Синяк, Артем Латышев и Татьяна Жлутко), также удостоившийся и денежной награды в 1000 рублей.

Фото: БСБ Банк

«В вашем проекте нас подкупило то, что вы сделали работающие прототипы», – сказал Алексей Закревский.

Шанс заработать

Диплом в номинации «Воплощение мечты с БСБ Банком» получил проект «Онлайн-сервис для бизнес-клиентов «Plan Your Business» (Ангелина Савицкая, Екатерина Михневич, Кристина Охремчук, Никита Ермак и Александра Шафран). Эта команда осталась без денежного вознаграждения, но зато получила нечто большее – шанс воплотить студенческую идею в работающий сервис в БСБ Банка.

Подводя итог студенческого хакатона, Алексей Закревский отметил, что конкурсанты его удивили: «Я ожидал меньшего. Хотя ребята не опытны и многих вещей не могут проработать, но это не мешает им воображать. А креативность это то, что движет миром», – резюмировал он.

Текст: Антон Зарудницкий