Финал VI олимпиады по аналитической экономике

28 февраля на экономическом факультете Белорусского государственного университета прошел финал VI Международной олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Конкурс стал завершающим этапом VI Евразийского научно-практического студенческого форма «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030».

В финал конкурса по итогам заочного тура вышли 10 команд из Беларуси и России:

• Random error (Белорусский государственный университет);
  • Статистики 3.0 (Белорусский государственный экономический университет);
  • Экономист минус программист (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы);
  • Эверест (Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова);
  • Statistical Power (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»);
  • Первая Группа (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова);
  • ИАТЭ НИЯУ МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ);
  • GPP (Пензенский государственный университет);
  • Критерий Вышки (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»);
  • Эконометрический мопс (Российский университет дружбы народов (РУДН)).

В финале Олимпиады командам предстояло решить 4 задачи по прогнозированию, оптимизации и моделированию экономических процессов, а также представить результаты выполнения исследовательского проекта, подготовленного командами в рамках заочного тура.

Профессиональное жюри конкурса оценивало точность решения задач, аргументированность представленных выводов, а также качество выступления с презентацией.

В острой борьбе победителями Олимпиады стала команда «Критерий Вышки» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Второе место заняли представители команды «Random error» ЭФ Белорусского государственного университета.

Третье место заняла команда «Первая Группа» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Призером в специальной номинантом жюри «Случайности не случайны – воля к победе» стала представительница команды Белорусского государственного университета «Random error» Кристина Балахничева.

Партнерами Олимпиады в 2020 году выступили ОАО «БПС-Сбербанк», ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц», ЗАО «БСБ Банк» и ОАО «Белагропромбанк».

Больше фото