Итоги V конкурса стартап-проектов «Бизнес-идея»

19 мая 2020 года в 11.00 на экономическом факультете прошел финал V конкурса финансово-экономических стартап-проектов «Бизнес-идея». Основной целью проведения конкурса финансово-экономических стартап-проектов «Бизнес-идея», который проводился при финансовой и организационной поддержке ведущих банков Республики Беларусь (ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «БСБ-Банк» и «Приорбанк» ОАО), является выявление перспективных бизнес-идей и потенциальных стартапов, поддержка талантливой молодёжи и развитие творческих способностей студентов.

В рамках данного конкурса студентами экономических специальностей были представлены бизнес-идеи и потенциальные стартапы с их защитой перед представителями профессорско-преподавательского состава экономического факультета БГУ и банковского сектора Республики Беларусь. По результатам голосования жюри, в которое вошли представители указанных банков, традиционно былм определены победители конкурса, которые получат ценные подарки от наших партнеров:

Для оценки бизнес-проектов использовались следующие критерии:

1. Новизна, оригинальность и актуальность бизнес-идеи.
  2. Финансово-экономическая обоснованность бизнес-проекта.
  3. Достоверность расчетов.
  4. Эффективность бизнес-проекта.
  5. Оформление и представление и защита бизнес-проекта.

В финале V конкурса финансово-экономических стартап-проектов «Бизнес-идея» призовые места заняли следующие команды:

1 МЕСТО — KWM Group. Проект — «Illusion park»

Музей-аттракцион виртуальной реальности, предоставляющий услуги развлечений и образования с возможностью окунуться в мир истории и посетить достопримечательности разных стран мира при помощи использования новейших VR технологий.

2 МЕСТО — проект «Детский отель «Junior hotel»»

Детский отель, представляющий собой комбинацию традиционного отеля и детского сада и позволяющий родителям решить вопросы присмотра за детьми в период их отсутствия.

3 МЕСТО — проект «MTBudget»

Мобильное приложение по оптимизации расходов «MTBudget», осуществляющее анализ покупок и учет финансов, дающее рекомендации по планированию бюджета, выполняющее другие функции, связанные с личными финансами.

Мы благодарим наших партнеров – ведущие банки Республики Беларусь (ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «БСБ-Банк» и «Приорбанк» ОАО) за оказанную организационную и финансовую помощь в проведении конкурса, за объективную оценку представленных студентами стартап-проектов и возможность выявить наиболее креативные бизнес-идеи, характеризующие уровень и способности будущих специалистов финансово-экономического профиля.