Торжественное закрытие Школы юных экономистов

16 мая 2020 года на экономическом факультете Белорусского государственного университета состоялось торжественное закрытие Школы юных экономистов в режиме online.

В этом году Школа юных экономистов работала с ноября по май.

В проекте приняли участие учащиеся УО “Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности”, ГУО “Гимназия №33 г. Минска”, ГУО “Гимназия №24 г. Минска” и ГУО “Гимназия г. Сморгонь”. Последние месяцы занятия для слушателей проводились онлайн в системе Образовательного пространства БГУ.

С окончанием Школы слушателей поздравили декан экономического факультета Анна Анатольевна Королева, координатор проекта доцент кафедры корпоративных финансов экономического факультета БГУ, кандидат экономических наук, доцент Светлана Николаевна Костюкова, студенты-преподаватели Ксения Балцевич, Джейн Нестеренко и Павел Коровкин, а также представители организаций-партнеров – Заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Валерьевич Калечиц и Валерий Васильевич Телипко, генеральный директор Государственного учреждения “Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц”.

Финал

В финальном испытании участники представили 6 бизнес-планов инвестиционных проектов Школы юных экономистов:

1. «Прокат велосипедов “Fast world”». Разработчик — Илья Дуняк (УО “Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности”);
  2. «Белорусская торговая площадка по продаже одежды в социальной сети Инстаграм». Руководитель команды — Пётр Кирик. Состав команды: Кравец Агата, Ибрагимов Марат, Бернадский Никита, Гамеза Денис (УО “Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности”);
  3. “Музей иллюзий”. Разработчик — Швец Кристина (УО “Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности”);
  4. “Заправка катриджей”. Разработчик — Кирпиченко Юрий (УО “Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности”);
  5.  “Custom PC”. Разработчики —  Шилов Георги и  Илья Дуняк (УО “Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности”);
  6. “Умное зеркало”. Разработчики — Дарья Шуминская и Полина Янковская (ГУО, Гимназия №33 г. Минска, Ксения Папко (ГУО “Гимназия№ 24 г. Минска),  Рачок Антонина  (ГУО “Гимназия г. Сморгонь).

Комиссия оценивала работы по следующим критериям: инновационность и креативность идеи, соблюдение сроков выполнения работы, наличие финансов-экономического обоснования и оценки эффективности проекта, организаторские способности.

Тройку победителей возглавили следующие проекты:

1 место — “Умное зеркало”. Разработчики — Дарья Шуминская, Полина Янковская, Ксения Папко и Рачок Антонина;

2 место —  “Музей иллюзий”. Разработчик — Швец Кристина;

3 место — «Прокат велосипедов “Fast world”». Разработчик — Илья Дуняк.

Победители удостоены дипломов (электронного формата) от партнера экономического факультета — Национального банка Республики Беларусь.

Комиссией определены дополнительные номинации:

Лучший менеджер проекта — Петр Кирик;

Самый креативный участник проекта — Швец Кристина;

Самый основательный участник проекта — Рачок Антонина.

Все участники Школы юных экономистов, которые успешно прошли курс, получат электронные сертификаты об участии.

Благодарим куратора Школы юных экономистов Костюкову Светлану Николаевну за предоставленную информацию!