Приглашаем в Летнюю Школу юных экономистов!

Экономический факультет БГУ приглашает в Летнюю Школу юного экономиста!

Школа начнёт свои занятия уже 16 июля и будет проходить в дистанционном формате, а для поступления не нужны экзамены!

Финансово грамотными не рождаются, ими становятся! Изучают историю денег, эволюцию финансовых отношений, развитие банковской системы, многообразие инвестиционных продуктов, инструментов и как ими эффективно управлять.

— Почему потребности человека безграничны, а ресурсы ограничены?
— Как правильно вести и распределять семейный (личный) бюджет?
— Как вести домашнюю бухгалтерию?
— Что значит экономить?
— Как оптимизировать доходы и расходы?
— Как начать делать собственные сбережения?
— Какое решение будет эффективным для достижения своей финансовой цели?

— Накопить? Или взять деньги в долг?
— Что такое банковский вклад (депозит)?
— Как открыть «Детский» банковский вклад?
— Под какие проценты выгоднее вкладчику разместить деньги во вклад?
— Стоит ли брать деньги в долг?
— Как рассчитать процентные платежи по кредиту?
— Как найти новую креативную идею для открытия собственного START-UP?

Получить ответы на эти и многие другие вопросы, стать финансово грамотным человеком, познакомиться со студентами экономического факультета вы сможете в нашей Школе!

И не важно, какую профессию вы выберете в будущем. Знания по финансам сопровождают человека всю жизнь — от простой покупки в магазине до крупных вложений в венчурные инвестиции.

Дерзайте! Изучайте!
Становитесь финансово грамотным человеком вместе со Школой юного экономиста!

Занятия будут проходить по четвергам в 16-00  в ZOOM по ссылке https://us02web.zoom.us/j/89025744234

Расписание и программа Летней Школы юных экономистов

Дата Тема Ведущие
1 16.07.2020 Семейный бюджет. Понятие «семейный бюджет». Как правильно вести и распределить семейный (личный) бюджет. Электронные приложения для ведения семейного бюджета и финансового планирования. Домашняя бухгалтерия. Потребности и желания. Оптимизация доходов и расходов семьи. Дефицитный, сбалансированный и профицитный бюджет. Создание «чрезвычайного денежного фонда». Делендик Арина

Цыронок Карина

2 23.07.2020 Сбережения и финансовая безопасность. Понятие «личные сбережения». Мотивы личных сбережений. Пути формирования личных сбережений. Личная финансовая безопасность. Балцевич Ксения

Голубицкая Алеся

3 30.07.2020 Банковский вклад (депозит). Виды банковских вкладов. Отзывные и безотзывные. Проценты по вкладу. Простой и сложный процент. Фиксированная и переменная процентная ставка. Налогообложение процентных доходов по банковским вкладам. «Детский» банковский вклад. Договор банковского вклада. Основные условия договора банковского вклада.

Кредиты и кредитный договор.
Виды кредитов. Принципы кредитования. Из чего складываются платежи по кредиту. Схемы погашения задолженности. Основные условия кредитного договора.

Гуща Полина

Мисуно Дарья

4 06.08.2020 Поиск идеи для стартапа.
Методы генерирования идей для создания собственного бизнеса. Маркетинговые исследования.
Делендик Арина

Цыронок Карина