Лекция начальника Агентства по возмещению вкладов

8 сентября 2020 г. для студентов 3 курса специальности «Финансы и кредит» в рамках изучения дисциплины «Денежное обращение и кредит» состоялась лекция начальника отдела по работе с физическими лицами Агентства по гарантированному возмещению вкладов (депозитов) физических лиц Черкеса Сергея Николаевича. Сергей Николаевич рассказал о деятельности Агентства и о новшествах в законодательстве, которые вступят в силу в будущем году.

Студентов интересовали ответы на следующие вопросы: каким образом формируется резервный фонд по возмещению денежных средств физическим лицам в случае отзыва лицензии у одного из банков? Из какого фонда будут возмещены депозиты, размещенные юридическими лицами? В какой валюте вкладчики могут получить свои денежные средства, размещенные во вкладах?

На все вопросы были получены обстоятельные ответы. Самое главное, что поразило наших студентов, это то, что в нашей стране в случае банкротства банка вкладчикам будут возмещены их денежные средства в 100 %-м объеме.

Сергей Николаевич пригласил в гости наших студентов в Агентство, а также подтвердил готовность Агентства к совместным научным исследованиям.

Подготовлено доцентом кафедры корпоративных финансов Костюковой С.Н.