Мероприятия от кафедры английского языка к Дню рождения БГУ.

В период с 26 по 30 октября 2020г. кафедра английского языка гуманитарных факультетов ФСК БГУ организовала и провела ряд мероприятий на экономическом факультете, посвященных 99-летию университета. В них приняли участие студенты 1–3 курсов всех специальностей.

Праздничная неделя открылась творческим конкурсом, по условиям которого студентам было предложено перевести Гимн БГУ на английский язык. Самые удачные переводы размещены в стенгазете:

27 октября 2020г. студенты 2 курса всех специальностей участвовали в Круглом столе EconomicsintheEyesoftheYoungerGeneration (‘Экономика глазами молодых’), на котором обсуждались состояние и актуальные проблемы развития экономики Республики Беларусь на современном этапе. Тематика выступлений была обширной и охватывала такие проблемы, как деятельность Всемирного Банка в РБ, иностранные инвестиции в РБ, двусторонние отношения РБ и стран ЕС, криптовалюта, кредитный риск и способы его минимизации, роль банков в развитии малого бизнеса, реклама в маркетинге, теневая экономика и др.

Презентации докладчиков оценивало жюри в составе ст. преп. И.В. Кудырко, ст. преп. Э.В. Рунцовой, доц. Н.П. Теслюк.

По результатам выступлений лучшими были признаны следующие доклады:

Специальность «Финансы и кредит»

1 место –  Н. Павлов Nominal GDP Targeting: Theory Aspects and Perspectives М. Торро Bitcoin and the Way it can Change Macroeconomics of the Future

2 место – Д. Радюк Neo-Keynesianism: an Economic Concept Analysis

3 место – У. Селивончик The European Bank for Reconstruction and Development and Its Strategy for Belarus

Специальности «Экономическая информатика» и «Экономическая теория»

1 место – П. Астрейко Advertising in Marketing и С. Ильющиц Globalization of Trade and its Impact on Global Economy

2 место – Т. Зеленская Economic Impact of Coronavirus и Т. Комиссарова Belarus – EU: Bilateral Trade Issues

3 место – А. Зверянский Keynesian vs Neo-Keynesian Economics: an Overviewи А. Сайко Credit Risk and Ways to Minimize It.

Специальность «Экономика»:

1 место – Е. Тарлецкая Music Streaming Services Market

2 место – В. Бальцевич Effectivenessof Banking Sector in the Republic of Belarusи В. Ермак Analysing Efficiency of EPAM Systems

3 место–А. Зыль Investment in the Republic of Belarus

Завершающим мероприятием недели стал Экономический Форум The New Economy: Challenges and Opportunities ‘Новая экономика: вызовы и возможности’, который прошел 30 октября 2020г. с участием студентов 3 курса ЭФ всех специальностей. Спектр тем, представленных более, чем двадцатью докладами, отобразил такие глобальные экономические вызовы как пандемия КОВИД – 19 и ее влияние на бизнес сообщества, особенности развития цифровой экономики, основные черты монетарной политики и финансовой системы в современных условиях, а также проблемы и перспективы микроэкономического развития в 21 веке.

Лучшие работы студентов, сочетали последовательность и логику презентации материала, демонстрировали языковые компетенции студентов, владение речевым этикетом умение взаимодействовать с аудиторией. Жюри отметило такие выступления на форуме как

Competitiveness of the Republic of Belarus: Its Strengths and WeaknessesХорошевич Диана, специальность «Экономика»;

Belarusian Monetary Policy in Modern Conditions  – Гриц Максим, специальность «Финансы и кредит»;

Benefits of Using Social Media Market  – Мурог Елена, специальность «Экономическая информатика»;

The impact of COVID-19 on businesses in the Republic of Belarus – Лавшук Валерия специальность «Экономическая теория».

Студенты специальности «Экономическая Информатика» оказались среди самых активных и плодотворных участников: ребята подготовили 11 докладов, эффектно сопровождаемых презентациями.

Материал предоставлен доцентом кафедры английского языка гуманитарных факультетов Н.П. Теслюк и старшим преподавателем кафедры Э.В. Рунцовой