Торжественное закрытие Школы «Финансовая грамотность»

19 декабря 2020 года состоялось торжественное закрытие Школы «Финансовая грамотность» – специального проекта экономического факультета БГУ, призванного содействовать повышению финансовой грамотности учащихся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Познакомить ребят с увлекательным миром экономики и возможностями получения экономического образования в Белорусском государственном университете.

Особенным был формат проведения занятий – в 2020 году обучение в Школе проходило дистанционно. Это позволило учащимся одновременно расширить свои знания в области информационных технологий и познакомиться с ресурсами образовательного портала экономического факультета БГУ.

В течение 3 месяцев ребята изучали теорию и решали практические задания по различным финансово-экономическим темам. Начиная от формирования личного бюджета и разработки модели распределения средств, до формирования полноценной бизнес-идеи и разработки настоящего бизнес-плана.

В роли педагогов в двух возрастных группах проявили себя студенты экономического факультета БГУ, которые под руководством опытных преподавателей университета – кураторов групп, смогли донести до участников новые полезные знания с учетом их возрастных особенностей. В ходе выполнения практических заданий, специально подготовленных для школьников кураторами групп доцентами Костюковой Светланой Николаевной и Гораевой Татьяной Юрьевной, учащиеся предложили много оригинальных идей для будущих бизнес-проектов.

Все активные участники Школы продемонстрировали широкий кругозор, серьезную подготовку, творческий подход, высокую мотивацию к получению финансово-экономических знаний и были удостоены сертификатов выпускников Школы «Финансовая грамотность поколения Z».

Лучшими среди группы 8-9 класса признаны Готовко Василий, Радкевич Мария и Шиман Матвей. По результатам защиты бизнес-проектов среди учащихся 10-11 классов отмечены: «Профориентационное агентство «Распределяющая шляпа» (1 место) Шишловой Марии, проект «Онлайн школа «HTML in USE» Игнатчик Ульяны (2 место), проект «Открытие кофейни» Жибуртовича Михаила и «Упаковка подарков» Пискуновой Анастасии (3 место). Указанные участники дополнительно будут удостоены специальных дипломов от партнера Школы – Национального банка Республики Беларусь.

От имени экономического факультета БГУ поздравляем выпускников проекта с успешным окончанием обучения и приглашаем всех желающих присоединиться к работе Школы «Финансовая грамотность» в следующей наборе, занятия которого стартуют в феврале 2021 года. Информацию о начале регистрации можно будет найти на сайте экономического факультета БГУ и странице проекта.

Материал подготовлен Разувановой К.С.