Финал VII Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность»

2 апреля 2021 года состоялся финал VII Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность», участники которого боролись за право называться лучшими знатоками в области финансов среди учащихся школ, лицеев и гимназий Республики Беларусь.

Партнерами Олимпиады в 2021 году выступили ОАО «БПС-Сбербанк» (генеральный партнер), Национальный банк Республики Беларусь, Ассоциация белорусских банков, ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц», ЗАО «БСБ Банк» и ОАО «Белагропромбанк».

Финалисты Конкурса были отобраны по результатам заочного тура, в котором соревновались почти 180 команд из школ, гимназий и лицеев г. Минска и всех областей Республики Беларусь.

По результатам подсчетов полученных баллов в финал (очный тур) Конкурса были приглашены 6 команд:

IMT (Гимназия № 37 г. Минска) Инвесторы (Уделовская детский сад-средняя школа Глубокского района) Копейка (Средняя школа № 11 г. Мозыря)
Предел риска (Средняя школа д. Медно) Союз Крепче Советского
(Средняя школа № 169 г. Минска)
Талер (Средняя школа № 33 г. Бреста)

Кроме того, вне конкурса в соревновательных раундах финала приняла участие сборная команда проекта Белорусского государственного университета «Студент на неделю». Проект призван помочь будущим абитуриентам лучше познакомиться с образовательной и социальной жизнью понравившегося факультета, пообщаться со студентами и преподавателями, а также убедиться в правильности выбора специальности для дальнейшей учебы.

В финале VII Конкурса выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» команды соревновались в разгадывании финансово-экономического кроссворда и сразились в финансовом брейн-ринге. Все участники показали высокий уровень финансовой грамотности и знаний экономики, проявили находчивость, азарт и командный дух.

В ходе торжественных церемоний открытия и награждения победителей и призеров Конкурса свои напутственные слова и пожелания участникам высказали декан экономического факультета Анна Анатольевна Королева и заместитель декана Алина Александровна Дутина, заведующий кафедрой цифровой экономики Ирина Андреевна Карачун и заведующий кафедрой банковской экономики Алексей Иванович Короткевич. Теплые приветствия и поздравления участникам и победителям от лица организаций – партнеров Конкурса выразили почетные гости: помощник Председателя Ассоциации белорусских банков по экономическим вопросам Ольга Витальевна Купчинова, директор центра заботы о клиентах БПС-Сбербанк Оксана Евгеньевна Шерементова, консультант отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Светлана Викторовна Балыдко и специалист 1 категории отдела Татьяна Владимировна Коваленко, начальник отдела по работе с физическими лицами Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц Сергей Николаевич Черкес и главный специалист отдела по работе с физическими лицами Агентства Вероника Геннадьевна Духовник, а также Председатель комитета по социальному предпринимательству, кластерному развитию и микрофинансированию Иван Иванович Гордиевский.

Победителями VII Конкурса выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» стала команда «Союз Крепче Советского» Средней школы № 169 г. Минска.

Второе место заняла команда Средней школы д. Медно Брестской области «Предел риска».

На третьем месте оказалась команда «IMT» Гимназии № 37 г. Минска. В номинации за лучшее эссе по итогам заочного тура конкурса была отмечена команда «Предел риска» из Средней школы д. Медно.

Все участники и менторы команд получили памятные подарки и сувениры от партнеров VII Конкурса выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z». Победители и номинанты заочного тура были удостоены призов от Ассоциации белорусских банков, БПС-Сбербанка, Национального банка Республики Беларусь, Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц, Республиканской конфедерации предпринимательства и экономического факультета БГУ.