Финал VI конкурса стартап-проектов «Бизнес-идея»

17 мая 2021 года на экономическом факультете прошел финал VI конкурса финансово-экономических стартап-проектов «Бизнес-идея». Основной целью проведения конкурса, который проводился при финансовой и организационной поддержке ведущих банков Республики Беларусь (ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «БСБ Банк» и «Приорбанк» ОАО), является выявление перспективных бизнес-идей и потенциальных стартапов, поддержка талантливой молодёжи и развитие творческих способностей студентов. В рамках данного конкурса студентами экономических специальностей были представлены бизнес-идеи и потенциальные стартапы с их защитой перед представителями профессорско-преподавательского состава экономического факультета БГУ и банковского сектора Республики Беларусь. По результатам голосования жури, в которое вошли представители указанных банков, традиционно был определены победители конкурса, которые получат ценные подарки от наших партнеров.

Для оценки бизнес-проектов использовались следующие критерии:

1. Новизна, оригинальность и актуальность бизнес-идеи.
  2. Финансово-экономическая обоснованность бизнес-проекта.
  3. Достоверность расчетов.
  4. Эффективность бизнес-проекта.
  5. Оформление и представление и защита бизнес-проекта.

В финале VI конкурса финансово-экономических стартап-проектов «Бизнес-идея» победили следующие команды:

Место Наименование проекта Состав команды Содержание проекта
1 CHECK&CHILL Балцевич Ксения, Барашкова Екатерина, Козляковская Анна, Колесникова Ольга Веб-приложение CH&CH (check and chill), суть кторого состоит в том, чтобы любой пользователь интернета мог авторизоваться и сохранять свои любимые заведения в списки и в режиме онлайн проверять загруженность любимых мест.
2 ВОЯДЖЕР Гриц Максим, Морозова Эльвира, Соловей Диана, Шарпило Марина Проект «Voyager» предполагает создание сайта, представляющего консультационные услуги в области путешествий для белорусов и россиян. Проект будет ориентирован на выезды за границу в условиях пандемии коронавируса, а когда пандемия сойдет на нет, «Voyager», олицетворяющий собой умение приспосабливаться, будет адаптирован под новые потребности своих пользователей. Актуальность проекта объясняется в первую очередь пандемией, а во вторую – растущей популярностью различных онлайн-сервисов.
3 НАЧАЛО КАРЬЕРЫ «EXPY» Лоскутова Карина, Юренко Дарья, Геворгян Арман, Волозин Матвей Платформа для работодателей и студентов, университетов, которая позволит молодым специалистам беспрепятственно выходить на рынок труда, помогает студентам, ВУЗам, компаниям взаимодействовать между собой наиболее эффективным способом для достижения лучшего результата.

Мы благодарим наших партнеров – ведущие банки Республики Беларусь (ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «БСБ Банк» и «Приорбанк» ОАО) за оказанную организационную и финансовую помощь в проведении конкурса, за объективную оценку представленных студентами стартап-проектов и возможность выявить наиболее креативные бизнес-идеи, характеризующие уровень и способности будущих специалистов финансово-экономического профиля.