Финал VII Международной олимпиады по аналитической экономике

14 мая 2021 года на экономическом факультете прошел финал VII Международной олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Конкурс стал завершающим этапом VII Евразийского научно-практического студенческого форума «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030».

Партнерами Олимпиады в 2021 году выступили ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Приорбанк», ООО «АтлантКонсалт» и ООО «Эрнст энд Янг».

В финал конкурса по итогам заочного тура вышли 14 команд из Беларуси, Армении и России:

• Команда «Модели» (Белорусский государственный университет)
  • Команда «Беркут» (Обнинский институт атомной энергетики – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»)
  • Команда «Бизнес-women» (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы)
  • Команда «Дети рынка» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • Команда «Новое поколение статистиков» (Армянский государственный экономический университет)
  • Команда «Критерий Стьюдента» (Оренбургский государственный университет)
  • Команда «Огонь» (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина)
  • Команда «Могучие рейнджеры» (МИРЭА — Российский технологический университет)
  • Команда «Полный дефолт» (Белорусский государственный университет)
  • Команда «На Уолл-стрит» (Кубанский государственный университет)
  • Команда «Юные Статистики» (Белорусский государственный экономический университет)
  • Команда «Формула успеха» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет)
  • Команда «GPP» (Пензенский государственный университет)
  • Команда «TEYA» (Самарский государственный экономический университет)

В финале Олимпиады командам предстояло решить задачи по прогнозированию, оптимизации и моделированию экономических процессов, а также представить результаты выполнения исследовательского проекта, подготовленного командами в рамках заочного тура. Профессиональное жюри конкурса оценивало точность решения задач, аргументированность представленных выводов, а также качество выступления с презентацией.

В острой борьбе победителями Олимпиады стала команда «Полный дефолт» (Белорусский государственный университет). Второе место заняли представители команды «Дети рынка» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет). Третье место заняла команда «Могучие рейнджеры» (МИРЭА — Российский технологический университет). Призерами в специальной номинантом жюри «за креативное мышление и творческих подход» стали команды «Огонь» (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина) и  «Новое поколение статистиков» (Армянский государственный экономический университет).

Победители и участники Олимпиады получили призы и памятные подарки от Белорусского государственного университета. Итоги конкурса были широко освещены на официальном сайте экономического факультета БГУ и в социальных сетях.