Программа летней школы юного экономиста 2021 г.

Дорогие друзья!

Экономический факультет БГУ рад пригласить Вас пройти обучение в летней школе ЮНОГО ЭКОНОМИСТА! Школа будет проходить в дистанционном формате! Поступить в нашу Школу Вы сможете без экзаменов!

Во время занятий Вы сможете получить ответы на следующие вопросы:

• Почему потребности человека безграничны, а ресурсы ограничены?
  • Как правильно вести и распределять семейный (личный) бюджет?
  • Как вести домашнюю бухгалтерию?
  • Что значит экономить?
  • Как оптимизировать доходы и расходы?
  • Как начать делать собственные сбережения?
  • Какое решение будет эффективным для достижения своей финансовой цели?
  • Накопить? Или взять деньги в долг?
  • Что такое банковский вклад (депозит)?
  • Как открыть «Детский» банковский вклад?
  • Под какие проценты выгоднее вкладчику разместить деньги во вклад?
  • Стоит ли брать деньги в долг?
  • Как рассчитать процентные платежи по кредиту?
  • Как найти новую креативную идею для открытия собственного START-UP?

Получив эти знания Вы сможете стать финансово грамотным человеком!

К сожалению, родиться финансово грамотным нельзя. Для этого нужно учиться и черпать знания из различных источников, изучая историю денег, эволюцию финансовых отношений, развитие банковской системы, многообразие инвестиционных продуктов и инструментов и как ими эффективно управлять.

Не важно, какую профессию вы выберете в будущем – знания по финансам пригодятся всегда, так как сопровождают человека всю жизнь, от простой покупки в магазине до крупных вложений в венчурные инвестиции.

Дерзайте! Изучайте! Становитесь финансово грамотным человеком в нашей Школе ЮНОГО ЭКОНОМИСТА! Все в ваших руках!!!

Конечно же, вы сможете познакомиться со студентами экономического факультета и задать им интересующие Вас вопросы! Также занятия в школе помогут сориентироваться в выборе вашей будущей профессии!

Школа начнет свою работу 20 июля!

1 Семейный бюджет.

Понятие «семейный бюджет». Как правильно вести и распределить семейный (личный) бюджет. Электронные приложения для ведения семейного бюджета и финансового планирования. Домашняя бухгалтерия. Потребности и желания. Оптимизация доходов и расходов семьи. Дефицитный, сбалансированный и профицитный бюджет. Создание «чрезвычайного денежного фонда».

2 Сбережения и финансовая безопасность.

Понятие «личные сбережения». Мотивы личных сбережений. Пути формирования личных сбережений. Личная финансовая безопасность.

3 Банковский вклад (депозит).

Виды банковских вкладов. Отзывные и безотзывные. Проценты по вкладу. Простой и сложный процент. Фиксированная и переменная процентная ставка. Налогообложение процентных доходов по банковским вкладам. «Детский» банковский вклад. Договор банковского вклада. Основные условия договора банковского вклада.

Кредиты и кредитный договор.

Виды кредитов. Принципы кредитования. Из чего складываются платежи по кредиту. Схемы погашения задолженности. Основные условия кредитного договора.

4 Поиск идеи для стартапа.

Методы генерирования идей для создания собственного бизнеса. Маркетинговые исследования.