Акция в честь 9 Мая

25 апреля студенты и преподаватели экономического факультета приняли участие в акции университета, которая прошла у мемориального знака «Стела памяти» во внутреннем дворике БГУ.

Участники акции почтили светлую память погибших в годы Великой Отечественной войны студентов и преподавателей БГУ минутой молчания и возложением цветов.

В память о героях БГУ военных лет в университете создан онлайн-мемориал «Память во имя живых«, торжественное открытие которого состоится 5 мая 2022 года в 10.30.

В настоящее время ведется большая исследовательская работа по поиску информации о сотнях погибших или пропавших без вести сотрудников и студентов БГУ. Электронный ресурс «Память во имя живых» позволит вносить новые имена мемориала по мере появления актуальных сведений.

На данный момент в онлайн-мемориале размещены сведения о 67 сотрудниках и студентах БГУ, погибших во время Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих посетить онлайн-мемориал «Память во имя живых» и его торжественное открытие!

Всего в 1941 году в вузе училось 1400 человек, работал 151 научный сотрудник, 210 человек административно-технического персонала и 90 учебно-вспомогательного. Таким образом, общее количество составило 1851 человек. Только в первые дни войны около 450 студентов и преподавателей добровольцами ушли на фронт. Эвакуироваться успели только 620 человек. В городе остались преподаватели и студенты, большинство из которых стали активными участниками подпольного и партизанского движения. Из числа студентов и сотрудников БГУ – участников событий тех лет, 12 присвоено звание Героев Советского Союза.