Поздравление ректора А.Д. Короля со 101-й годовщиной БГУ

Дорогие студенты и коллеги, дорогой университет!

Пытливый ум, думающий человек, а таких в БГУ большинство, может увидеть первопричины многих вещей и того, почему за более чем столетнюю историю университета, он представляет для всех нас абсолютную ценность.

Это сочетание вековых традиций, опыта с инновациями и изменениями. В этом кроется секрет жизнеспособности университета в любые исторические времена, какими бы они не были.

И сегодня в мире мы наблюдаем очень непростой этап, эволюционный этап, цивилизационный, когда скорости отрицают смыслы и приводят к распаду очень многих ценностей, делая наш мир однородным и шаблонным. И вместе с тем, мы видим, что Белорусский государственный университет вопреки этой однородности не теряет своей уникальности. И ценность заключается в корпоративности и традициях, когда университет выглядит как единая семья. Очень радует, что многие из нас не мыслят себя вне университета, студенты хотят остаться здесь и связать свою карьеру с развитием БГУ. Это отношение к университету как к ценности, которая гораздо древнее и сильнее, чем тысячи лет различных конфликтов.

Но что значит быть частью семьи? Это уметь слышать друг друга, это диалог поколений, где молодые ребята понимают и слышат старших и наоборот. Сегодня в этом мире однородности и шаблонности, распада смыслов и ценностей, очень важно учиться такому взаимопониманию и общению, не столько познанию, сколько взаимопониманию.

Я хочу пожелать каждому уверенности в том, что внешние барьеры мы пройдем достойно, желаю новых открытий и свершений, здоровья, успехов, счастья в кругу своих близких и родных! Все это непременно будет, пока мы привержены ценностям.

С днем рождения, дорогой БГУ!

С уважением, ректор БГУ Андрей Король