Финал Startup Heart 4.0

25 ноября 2022 состоялся финал молодежного конкурса стартап—проектов Startup Heart.

Мероприятие проходило на площадке бизнес-инкубатора Парка высоких технологий с участием руководства БГУ, администрации ПВТ и бизнес-экспертов.

startup heart 4.0

Финал торжественно открыли Олеся Геннадьевна Прохоренко, проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ, Анна Анатольевна Королева, декан ЭФ БГУ, и Кирилл Борисович Залесский, заместитель директора ПВТ.

startup heart 4.0 жюри
startup heart 4.0 эксперты

Startup Heart – первый международный образовательный конкурс стартапов для молодежи, созданный студентами экономического факультета БГУ под руководством преподавателей.

Первый сезон проекта стартовал в декабре 2018 года.
Главные цели конкурса  — развитие предпринимательства среди студентов и молодежи Республики Беларусь, а также создание площадки, позволяющей реализовать предпринимательские и инновационные идеи молодых специалистов. Со временем проект перерос в международный.

В этом году участниками было представлено более 50 проектов, из которых 14 прошли в финал.

Их авторами стали студенты БГУ, Санкт-Петербургского горного университета, Бобруйского государственного автотранспортного колледжа, а также белорусских IT-предприятий.

Разработчики представили стартапы в сферах компьютерных игр, образовательных технологий, социальных решений, туризма, торговли и экологии.

startup heart 4.0 зрители

4 сезон проекта Startup Heart стартовал в конце марта 2022 и включал три этапа.

За это время участники прошли менторскую подготовку, презентовали свои проекты экспертам и проработали ошибки, получили консультации и рекомендации для улучшения бизнес-идей.

Проекты, которые прошли отбор в финал конкурса, получились разнообразными:

• Manicurer — агрегатор салонов красоты
  • PCON — программно-аппаратный продукт с возможностью отслеживания потребления энергии до уровня устройства в доме, офисе, малом и среднем предприятии
  • Tourhunter.by — сервис онлайн-продажи пакетных туров
  • To be — мероприятия для помощи подросткам в самореализации и достижении своих целей
  • Eye — многоцелевая метавселенная
  • TravelDeck — приложение-компаньон для путешественников
  • Junion — платформа, которая помогает организовать процесс подготовки и найма начинающих специалистов
  • SmartLogist — приложение для многокритериального поиска путей и стоимости оплаты на основе обучаемой нейросети с геопозиционированием по сетям 5G
  • SpeekEasy — агрегатор, который автоматизирует логопедические занятия для детей, упрощая процесс поиска и записи
  • SAPA — интерактивная психокоррекция, психотерапия, лечение фобий в метавселенной
  • МетаФОРА — иммерсивное обучение в игровой метавселенной
  • ISHROOMFARM — умный домашний мини-парник с приложением для выращивания грибов
  • Voter — инновационная социальная сеть для голосования пользователей за один из двух продуктов
  • TechAroma — разработка устройств для генерации запахов
startup heart 4.0 финалисты
startup heart 4.0 призеры 2
startup heart 4.0 призеры

Финалистов конкурса ждали приятные сюрпризы и подарки, а победители получили денежное вознаграждение, 30 часов онлайн-образования и бесплатных консультаций от ведущих белорусских компаний в области IT.

Награды спонсоров получили:
Eye, SmartLogist (IBA)
SpeakEasy (бесплатный курс Geekbrains)
Manicurrer, Tourhunter (EPAM)
PCON (Myfreedom)

Приз зрительский симпатий: стартап-проект Junion

Призы от инвесторов получили команды
PCON, SpeakEasy, Eye, SmartLogist, Voter, Junion, ISHROOMFARM, Manicurrer, СПОК, EYE, МетаФОРА, SmartLogist

Видео финала Startup Heart 4.0