Единый день информирования

На экономическом факультете БГУ прошел Единый день информирования, приуроченный к 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Тема встречи: «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях».

В ходе мероприятия рассматривались вопросы глобального геополитического переустройства, существующих и потенциальных рисков военной безопасности Беларуси и их преодоления.
Также участники были ознакомлены с планами Республики Беларусь по участию в укреплении архитектуры безопасности и стабильности в мире.

еди_безопасность
еди_декан факультета

Большое значение в планах государства по обеспечению безопасности страны уделяется мероприятиям, способствующим повышению уровня международного военного сотрудничества.

Его приоритетными направлениями стали:

• повышение эффективности ОДКБ
  • расширение участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности
  • стабилизация отношений со странами коллективного Запада.

Также на встрече рассматривались инициативы РБ, направленные на укрепление безопасности. Среди них — формирование «пояса цифрового добрососедства». Он включает в себя создание новых международных соглашений об обеспечении информационной безопасности.