Встреча с представителем ИПКП Следственного комитета

13 марта 2023 года в актовом зале состоялась встреча студентов экономического и филологического факультетов с представителем Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Павлом Валерьевичем Седых.

Павел Седых 1

Спикер поднял две острых темы – оборот наркотиков среди молодежи и киберпреступность.

«С каждым годом количество зарегистрированных уголовных дел по незаконному обороту наркотиков увеличивается. Еще один момент, который наиболее тревожит правоохранителей, – вовлечение несовершеннолетних в данную деятельность», – отметил Павел Валерьевич.

В ходе своего выступления, спикер познакомил студентов с программно-аппаратными комплексами Следственного комитета, которые помогают расследовать преступления этой категории.

При обсуждении темы хищения имущества путем модификации компьютерной информации, Павел Валерьевич рассказал студентам о двух наиболее распространенных видах киберпреступности в нынешнем году: вишинге и фишинге.

Фишинг (от англ. выуживать, ловить) – это вид получения секретной информации, при котором злоумышленник обманом заставляет клиента открыть свои личные данные. Например, отправляет сообщение в мессенджер или в соцсетях с просьбой сказать номер и код банковской карты, номер телефона, логин и пароль от какого-либо сервиса и т.д.

Вишинг – одна из разновидностей фишинга, при которой используются методы социальной инженерии. Как правило, телефон. Злоумышленники звонят из банка и просят подтвердить перевод денег, который жертва, естественно, не совершала. В итоге жертва добровольно сообщает свои данные карты, CVV-код и иные сведения, с помощью которых потом можно провести реальную операцию по снятию и переводу наличных.

Павел Седых

На конкретном кейсе Павел Валерьевич продемонстрировал студентам схемы злоумышленников, а также объяснил, каким образом следует вести себя в подобных ситуациях.