Интервью о проектах ЭФ БГУ для школьников на радио

12 апреля на Первом национальном канале Белорусского радио вышла «Сямейная праграма» Анастасии Ермалюк, в которой обсуждались проекты для школьников экономического факультета БГУ.

В фокусе обсуждения передачи — финал IX Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z».

Поговорили об истории Конкурса, как он трансформировался с годами, из каких туров и этапов состоит, насколько активно в нем принимают участие и занимают призовые места команды из средних учебных заведений регионов Беларуси.
Например, в этом году первые два места «взяли» команды из Могилевской городской гимназии №1 и Уделовской средней школы Глубокского района Витебской области. И этот год — не исключение.

Конкурс для школьников проводится с 2014 года и приурочен к Неделе финансовой грамотности детей и молодежи и Global Money Week — Международной неделе финансовой грамотности.

Ежегодно в Конкурсе принимают участие от 300 до 600 школьников, это от 100 до 200 команд. Участники показывают высокий уровень финансовой грамотности и знаний основ экономики, проявляют находчивость, азарт и командный дух.

Также в передаче шла речь об онлайн-проекте «Школа финансовой грамотности для школьников». Многие участники Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» начинают свой путь в изучении экономических наук именно с нее. Школа не только готовит учащихся к Конкурсу, но и знакомит их с такими важными темами, как личный и семейный бюджет, принятие финансовых решений и т.д.

Последнее занятие Школы — «Поиск идеи для создания собственного бизнеса» — является первой ступенью перехода к теме обучения старшеклассников предпринимательству.

И эту задачу выполняет еще один проект — «Школа предпринимательства для старшеклассников». Курс дает учащимся необходимые навыки и знания в сфере предпринимательства, чтобы в дальнейшем сгенерировать успешную бизнес-идею и развивать ее.

Коснулись в беседе также участия студентов экономического факультета в организации и проведении проектов для школьников, а заодно и о том, какие события происходят в студенческой жизни и как молодые люди трудоустраиваются к моменту завершения обучения.

Эти и другие проекты экономического факультета БГУ для школьников выполняют образовательную, профориентационную функции, способствует развитию творческого потенциала молодежи и популяризации экономических наук.

Аудиозапись передачи

Интервью давала Марина Федоровна Шевченко — заведующая учебной лабораторией кафедры цифровой экономики ЭФ БГУ.