Итоги I конференции «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности»

На экономическом факультете БГУ состоялась I Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности».

Дата проведения: 20 апреля 2023 года, начало в 10:00 — 18:00

Место проведения: ЭФ БГУ, г. Минск, ул. К. Маркса, 31

Формат проведения: смешанный (офлайн и онлайн).

конференция_современные_проблемы_обеспечения_эб_2

Организатор: кафедра экономической безопасности экономического факультета БГУ

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский.

В работе I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности» приняли участие представители Национальной академии наук Республики Беларусь и Национального центра интеллектуальной собственности, Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь, Белорусский институт стратегических исследований.

В пленарном заседании конференции выступили представители Национальной академии наук Республики Беларусь:

• Муха Денис Викторович, кандидат экономических наук, доцент, директор Института экономики НАН РБ
  • Батова Надежда Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий сектором эколого-экономических проблем Института экономики НАН РБ»
  • Кондратенко Светлана Александровна, доктор экономических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН РБ

Анна Анатольевна Королева, декан экономического факультета БГУ, на торжественном открытии конференции поприветствовала участников, поблагодарила за высокую активность. Анна Анатольевна подчеркнула, что цель научного мероприятия — собрать единомышленников, экспертов, ученых и будущее поколение ученых в направлении экономической безопасности.

I Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности» представляет собой уникальную площадку для обсуждения и обмена мнениями, где каждый участник сможет внести свой вклад в развитие дискуссии. Анна Анатольевна пожелала участникам успешной и продуктивной конференции.

Отличительной чертой I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности» является широкая география спикеров.

Около 170 ученых, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов вузов Беларуси, Российской Федерации, Казахстана и Узбекистана.

конференция_современные_проблемы_обеспечения_эб_4
конференция_современные_проблемы_обеспечения_эб_7

Республику Беларусь на конференции представили такие вузы как:

• Академия управления при Президенте Республики Беларусь
  • Белорусский государственный университет
  • Белорусский государственный экономический университет
  • Белорусский национальный технический университет
  • Белорусско-Российский университет
  • Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
  • Гродненский государственный аграрный университет
  • и другие

Республику Казахстан представил на конференции Кызылординский университет имени Коркыт Ата, г. Кызылорда.

Республику Узбекистан представили вузы:
Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский финансовый институт.

Российскую Федерацию представили на конференции более 20 вузов столицы, Санкт-Петербурга и регионов. среди них:

Московский государственный технический университет им Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Российский университет дружбы народов, Институт экономики Российской академии наук, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета, Финансовый университет при Правительстве РФ, Южный федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Белгородский государственный научно-исследовательский университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Пензенский государственный университет, Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского, Самарский государственный университет путей сообщения, Тюменский государственный университет, финансово-экономический институт и другие.

конференция_современные_проблемы_обеспечения_эб_8

Четвертая секция конференции — Current issues of economic development in the context of ensuring the economic security: economic and legal aspects — проходила полностью на английском языке — на ней выступили  студенты, магистранты, аспиранты (в том числе и иностранные граждане) и преподаватели белорусских вузов и вузов Республики Узбекистан.

конференция_современные_проблемы_обеспечения_эб_9
конференция_современные_проблемы_обеспечения_эб_5