Студенты ЭФ БГУ посетили Минский городской технопарк

6 апреля студенты специальности «Инновационный менеджмент» и студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) «Центр инновационных проектов и трансфера знаний» кафедры инноватики и предпринимательской деятельности ЭФ БГУ посетили ООО «Минский городской технопарк». Встречу организовали руководители СНИЛ Анна Геннадьевна Ветелкина, Мария Валерьевна Минько и преподаватель кафедры Ольга Сергеевна Близнюк.

детский технопарк_5
детский технопарк_2

Экономический факультет БГУ сотрудничает с ООО «Минский городской технопарк» с 2015 года. В этом году на базе предприятия был организован филиал кафедры инноватики и предпринимательской деятельности ЭФ БГУ. В рамках сотрудничества студенты специальности «Инновационный менеджмент» не только регулярно посещают с экскурсиями и практическими занятиями предприятие и его резидентов, но и проходят там практику и, в последующем, находят работу.

детский технопарк_4

Студенты познакомились с директором технопарка Владимиром Александровичем Давидовичем.

Он рассказал о том, что Минский городской технопарк осуществляет поддержку инновационного предпринимательства в Республике Беларусь посредством поддержки предприятий в реализации инновационных проектов, создания благоприятных условий для ведения бизнеса в высокотехнологической сфере, оказания поддержки начинающим инновационным компаниям и продвижения разработок белорусских ученых. Молодые люди узнали, сколько у МГТ резидентов и каковы основные направления их деятельности.

На встрече в технопарке студенты познакомились с примерами практической реализации знаний, которые они получают в университете в рамках дисциплин:

• Технологическое развитие и трансфер технологий
  • Стратегический менеджмент
  • Экономика инноваций
  • Организация инновационных процессов

Помимо экскурсии по технопарку, студентам продемонстрировали, как внедряется технология Lean Production (Бережливое производство) на практике одним из резидентов технопарка — инжиниринговым катализатором EnCata.

детский технопарк_3
детский технопарк_1

Так работает практико-ориентированное образование на экономическом факультете БГУ: студенты предварительно прослушали лекцию Анны Геннадьевны Ветелкиной о внедрении концепции «Бережливого производства» для реализации успешной стратегии на предприятии.

Затем сотрудники компании EnCata продемонстрировали им, как она внедряется на практике.

В частности, в команда EnCata работает согласно 14 правилам, которые обычно называют «принципами менеджмента Toyota». Например, компания использует доску и карты Kanban для ликвидации потерь времени и координации работы команды над несколькими проектами одновременно. Карточки Kanban используются и в производственном цеху компании.

По словам Алексея Дика, директора EnCata, эти принципы — основа философии компании.

Студенты и преподаватели посетили еще одного резидента технопарка – компанию по производству программно-аппаратных и информационных систем Science Solutions.

Ярослав Гребенщиков, директор компании, рассказал про продукты, разработанные для концепции «Умный город», проекта «Уникальная транспортная система» и др., а также позволил будущим «инноваторам» заглянуть внутрь программно-аппаратных комплексов, в прямом смысле слов потрогать их руками.

Руководители СНИЛ «Центр инновационных проектов и трансфера знаний» от имени экономического факультета БГУ выражают благодарность директору Давидовичу Владимиру ООО «Минский городской технопарк» и заместителю по инновационному развитию Рупенко Анне Леонидовне за плодотворное сотрудничество!