Цикл открытых лекций РЭУ им. Плеханова и ЭФ БГУ

Экономический факультет БГУ совместно с кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Плеханова проводят цикл открытых онлайн-лекций для студентов по теме «Современные финансовые рынки в условиях новой экономики (глобальные аспекты)».

Второе занятие по теме «Источники финансирования зеленой экономики: проблемы развивающихся стран»

17 мая 2023 года состоялось второе занятие из цикла лекций ЭФ БГУ и РЭУ им. Плеханова.

Студенты 2 курса специальности «Экономическая теория» изучили актуальную информацию по проблемам глобального движения к зеленой экономике, инвестиционным потребностям для реализации целей устойчивого развития, а также источникам их финансирования.

Лекцию организовала кафедра экономической безопасности ЭФ БГУ, а провела Хоминич Ирина Петровна, профессор кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор.

цикл лекций с рэу плеханова 1

В рамках занятия студенты приняли участие (также в формате онлайн) в Международном круглом столе «Зеленая экономика как стратегия адаптации к изменению климата».

Мероприятие проводилось Государственным научным учреждением «Институт Национальной экономики Беларуси» и Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан.

В рамках круглого стола участники обсудили такие вопросы, как:

• приоритетные направления зеленой трансформации экономики Беларуси и России
  • особенности внедрения зеленых инноваций и технологий
  • проблемы и перспективы реализации мероприятий по развитию низкоуглеродной экономики
  • правовые основы низкоуглеродной экономики в Беларуси и России
  • вопросы совершенствования законодательства двух стран в этой области.

Первое занятие на тему «Архитектура цифрового финансового рынка»

онлайн_лекция_архитектура_цифрового_финансового_рынка_2

13 мая 2023 года прошло первое занятие из цикла открытых лекций ЭФ БГУ и РЭУ им. Плеханова.

Со стороны экономического факультета БГУ в лекции приняли участие третьекурсники специальности «Экономическая информатика» и преподаватели кафедры цифровой экономики ЭФ БГУ

В ходе обсуждения поднимались вопросы банкинга вне банковских приложений, платформ потребителй финансовых услуг в «прямом эфире» и др. Студенты также познакомились с «беспилотными финансами», инструментами embedded finance и другими интересными FinTech новшествами финансового рынка.

Благодарим организаторов мероприятий за актуальную, насыщенную повестку и плодотворное сотрудничество!