Лайфхаки для абитуриентов платной формы ЭФ БГУ в 2023 году

Приемная кампания-2023 идет полным ходом! Абитуриенты бюджетного отделения уже отдыхают. Они перешли в статус студентов и занимаются сейчас разве что документами для заселения в общежитие.

А ребята, планирующие обучение на платной форме, продолжают мониторить списки подачи документов, а принятие окончательного решения зачастую откладывают на последний день.

лайфхаки фото

Мы подготовили лайфхаки для абитуриентов платной формы!

цифра 1

Создать личный кабинет абитуриента БГУ и пройти предварительную регистрацию!

Что это дает?

Вы заполняете в кабинете и распечатываете заранее заявление и анкету, что позволяет значительно сократить время на подачу документов в приемной комиссии. А после подачи в кабинете абитуриента БГУ легко отслеживать информацию о конкурсе и текущем проходном балле.

цифра 2

Кстати, учтите самые распространенные ошибки при заполнении анкеты:

• Номер телефона указывать в международном формате без пробелов, дефисов, кавычек и плюса.
    Пример правильного заполнения: 375291234567
  • Паспортные данные заполнять строго в соответствии с тем, что написано в паспорте
  • Данные аттестата заполнять строго в соответствии с тем, что написано в аттестате
  • В графе «Оценка за централизованный экзамен» указывать количество баллов, написанное в самом сертификате
  • Перед заполнением графы «Адрес регистрации» проверять, к какому району Беларуси относится ваш населенный пункт
  • При заполнении адреса указывать индекс, город и т.д.
    Пример правильного заполнения адреса: 220022, г. Минск, ул. Пушистых Котиков, д. 15, корп. 1, кв. 23
цифра 3

Уже сейчас познакомиться с кураторами первокурсников (это студенты старших курсов, которые весь учебный год будут помогать с адаптацией) и задать им вопросы о поступлении и учебе в Телеграм-чате для абитуриентов.

цифра 4

Ребятам из регионов заранее собрать и пакет документов для заселения в общежитие:

1. Заявление. Бланк заявления вы можете найти по ссылке
  2. Ксерокопия паспорта. 3 разворота — стр. 30-31, стр. 32-33 и прописка
  3. Справка с места жительства о составе семьи. Берется в ЖЭС по месту прописки на ваше имя (не на имя родителя).
  4. Справка о правах на объекты недвижимого имущества. Получается непосредственно абитуриентом в агентстве по гос. регистрации и земельному кадастру с паспортом. В Минске такую справку можно взять по адресу ул. Богдановича, 153, в областных и районных центрах адреса следует уточнить.

Документы необходимо предоставить до 11 августа 2023 года одним из трех способов:

• на собеседование с деканом
  • лично в деканат экономического факультета БГУ по адресу г. Минск К. Маркса, 31, 4-й этаж 62 и 64 каб.
  • отправить почтой по адресу 220030, г. Минск, проспект Независимости, 4, деканат экономического факультета БГУ
цифра 5

Принести документы в приемную комиссию приоритетного для поступления факультета заранее. Мы обращаемся сейчас к той части абитуриентов, которые держат документы дома до последнего дня подачи.

Ежегодный опыт подсказывает, что в оформлении документов присутствуют ошибки и недочеты, и на их исправление необходимо время, которого в последний день может банально не хватить. А вот просто перенести потом правильный пакет документов из одной приемной комиссии в другую – гораздо проще.

цифра 6

Помнить про общий конкурс на экономическом факультете БГУ.

Что такое общий конкурс?

При подаче документов вы указываете одну приоритетную специальность. Декан на собеседовании вызывает абитуриентов по списку — от тех, кто набрал наибольшее количество баллов за вступительные испытания, до тех, кто набрал наименьшее. И зачисляет на каждую специальность.

Если специальность, которую вы указали, как приоритетную при подаче документов, закрывается, но ваши баллы позволяют зачислиться, вы выбираете другую доступную специальность экономического факультета. Через год вы можете перевестись на желаемую специальность.

цифра 7

Изучить учебные планы всех специальностей экономического факультета, а также, ТОП-8 профессий выпускников ЭФ БГУ.

Если вы уже видите, что ваших баллов недостаточно для платной формы дневного обучения, вы можете переподать документы на заочную форму факультета, а через год перевестись на дневное.