Мероприятие ко Дню Народного Единства

7 сентября 2023 года для студентов экономического и филологического факультетов БГУ состоялось мероприятие ко Дню Народного Единства.

мероприятие_ко_дню_народного_единства_2
мероприятие_ко_дню_народного_единства_1_1

Спикером выступил Марзалюк Игорь Александрович, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке.

Рижский мирный договор 1921 года разделил белорусский народ против его воли. Игорь Александрович на примере истории своей семьи рассказал студентам о том, как единство было восстановлено.

мероприятие_ко_дню_народного_единства_4
мероприятие_ко_дню_народного_единства_3

Именно в День Народного Единства – 17 сентября – в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого и произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР.

Данный государственный праздник — напоминание о самодостаточности белоруской нации и незыблемости белорусской государственности, символизирует преемственность всех поколений белорусского народа, суверенной и процветающей Беларуси!