Наркотикам «нет» — разговор со студентами ЭФ БГУ

26 сентября 2023 года состоялась информационная встреча по профилактике распространения наркотиков и потребления психоактивных веществ в молодежной среде «Сделай правильный выбор».

Участниками стали студенты экономического и филологического факультетов БГУ!

Главное управление по наркоконтролю и
противодействию торговле людьми

Перед студентами выступил Шишкевич Павел Викторович, сотрудник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел РБ.

встреча_наркотики
встреча_наркотики_4

Павел Викторович затронул ряд важных тем:

• Профилактика наркопотребления
  • Социальная реабилитация наркоманов
  • Сбыт наркотических веществ в интернете
  • Ответственность за распространение наркотиков

Спикер также привел конкретные кейсы из рабочей практики, поделился показателями работы управления.

Главная мысль, которую хотел донести Павел Викторович до студентов – это то, что именно они – будущее страны. И деятельность сотрудников Главного управления направлена на сохранение их свободной от наркотиков жизни.

Далее студентам был показан фильм с историями реальных людей, которые столкнулись с наркотиками и ужасающими последствиями после их употребления в реальной жизни. Медики упомянули, что многие наркотические вещества в 21 веке неизвестного происхождения. Это повышает риск летального исхода от одного употребления.

Кафедра кинологии Института
таможенных органов Республики Беларусь

Самым ярким моментом мероприятия стала встреча с представителями кафедры кинологии Института таможенных органов Республики Беларусь и ее четвероногими воспитанниками.

встреча_наркотики_1
встреча_наркотики_2

Креер Виктор Дмитриевич, начальник кафедры кинологии, выступил с презентацией и:

• познакомил студентов с учреждением образования
  • рассказал, с какими организациями сотрудничает кафедра кинологии
  • продемонстрировал породы собак, которые тренируют для работы на таможне

После презентации состоялась наглядная демонстрация поиска наркотических веществ с участием добровольцев-студентов из зала.

встреча_наркотики_5
встреча_наркотики_6

Собаки разных пород – немецкие овчарки, бордер-колли и даже помесь йоркширского терьера и шпица – выступили как самые настоящие сыщики. Правильно определить человека, в чьей куртке был спрятан наркотик, смогли все!

Экономический факультет благодарит Главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и кафедру кинологии Института таможенных органов Республики Беларусь за такую впечатляющую и наглядную встречу.