Дебаты «Искусственный интеллект в учебе»

29 ноября 2023 года на экономическом факультете БГУ состоялись студенческие дебаты по теме «Искусственный интеллект в учебе: польза или вред?». Организатором выступил Студенческий Совет по качеству образования и науки (ССКОН) ЭФ БГУ.

ЖЮРИ

1. Влад Александрович Макаревич, старший преподаватель кафедры цифровой экономики, заместитель декана по профориентации.
  2. Анастасия Александровна Литвинович, старший преподаватель кафедры аналитической экономики и эконометрики.
  3. Мария Шишлова, студентка 3 курса специальности «Экономическая безопасность», председатель ССКОН экономического факультета.
дебаты сскон_2
дебаты сскон_3

СОСТАВ КОМАНД

Так как дебаты прошли в формате Британских парламентских, было сформировано четыре команды: первое и второе правительство (выступали «за» использование искусственного интеллекта в учебе), первая и вторая оппозиция (выступали «против»). Студенты распределились по командам с помощью жеребьевки.

Первое правительство

1. Премьер – Варвара Мельникова, 1 курс специальности «Государственный аудит»
  2. Заместитель премьера – Абдулкерим Тачмурадов, 1 курс специальности «Менеджмент»

Второе правительство

1. Член правительства – Егор Панов, 1 курс специальности «Менеджмент»
  2. Секретарь правительства – Виталий Горбач, 3 курс специальности «Инновационный менеджмент»

Первая оппозиция

1. Лидер оппозиции – Владислав Лободенко, 4 курс специальности «Корпоративные финансы»
  2. Заместитель лидера – Даниил Летун, 3 курс специальности «Экономическая безопасность»

Вторая оппозиция

1. Член оппозиции – Татьяна Курига, 2 курс специальности «Экономическая инфоматика»
  2. Секретарь оппозиции – Дарина Сапова, 3 курс специальности «Экономическая безопасность»
дебаты сскон_6

Команды студентов, выступавшие «за» использование искусственного интеллекта в учебе, представили аргументы о том, что это может помочь ускорить и улучшить процесс обучения, сделать его более доступным и индивидуализированным. Они привели примеры использования ИИ в создании персонализированных учебных программ и оценки знаний студентов.

Команды, выступавшие «против» использования ИИ в учебе, указали на риски потери человеческого фактора в образовании и возможность потери рабочих мест для преподавателей. Они также отметили, что ИИ не может заменить взаимодействие между студентами и преподавателями, а также не способен научить студентов критическому мышлению и эмпатии.

дебаты сскон_10

После выступлений участники обсудили множество аспектов использования ИИ в учебе, включая этические и социальные вопросы. Были высказаны различные мнения, но все студенты согласились с тем, что искусственный интеллект может быть полезным инструментом в образовании, но его использование должно быть ограничено и контролируемо.

Члены жюри отметили двух участников каждой из сторон. Ими стали:

1. Виталий Горбач — команда второго правительства
  2. Даниил Летун — команда первой оппозиции.
дебаты сскон_7

Все участники получили сладкие призы и дипломы, а победителям были вручены подарочные сертификаты в кофейню Cofix.

Благодарим организаторов, ССКОН ЭФ БГУ, и участников за такое яркое мероприятие!