Единый день информирования

16 ноября 2023 г. студенты и преподаватели экономического факультета БГУ приняли участие в Едином дне информирования по теме «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития Белорусского государства».

Студенты подключились к онлайн-трансляции мероприятия.

еди_экономическая безопасность_на эф бгу_1

В рамках мероприятия обсуждались тезисы изложенные в новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

Основные темы обсуждения:

• Экономический рост и повышение конкурентоспособности белорусской экономики;
  • Поддержание ценовой и финансовой стабильности;
  • Обеспечение энергетической безопасности;
  • Обеспечение продовольственной безопасности и другие.

Непосредственно на самом мероприятии в Минской городской ратуше экономический факультет представляли:

Татьяна Юрьевна Гораева, к.э.н, доцент и заведующий кафедрой экономической безопасности ЭФ БГУ

Дорошкевич Иван Николаевич, к.э.н, доцент кафедры экономической безопасности ЭФ БГУ

Влад Александрович Макаревич, преподаватель кафедры цифровой экономики ЭФ БГУ и заместитель декана по профориентации.

еди_экономическая безопасность_на эф бгу_3

Вежновец Иван Валерьевич – первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Лазаревич Надежда Анатольевна – первый заместитель председателя Мингорисполкома, Кривошеев Андрей Евгеньевич – генеральный директор УП «Минск-Новости» и сотрудники ЭФ БГУ

еди_экономическая безопасность_на эф бгу_4_1

Ключевыми спикерами мероприятия выступили:

Вежновец Иван Валерьевич – первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Лазаревич Надежда Анатольевна – первый заместитель председателя Мингорисполкома, Гриц Георгий Васильевич – экономический аналитик.

В настоящий момент обсуждается проект новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, где указано, что экономическая безопасность – состояние защищенности отраслей и сфер экономики от воздействия угроз, препятствующих устойчивому социально-экономическому развитию Республики Беларусь.

Внутренние и внешние источники угроз национальной безопасности в экономической сфере также перечислены в проекте новой Концепции.

Как специалистам, так и обычным гражданам важно понимать основные национальные интересы в экономической сфере:

• экономический рост и повышение конкурентоспособности белорусской экономики на основе ее структурной перестройки, совершенствования системы управления, устойчивого инновационного развития, активного инвестирования в человеческий капитал и высокие технологии, снижения издержек и развития высокотехнологичных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств;
  • обеспечение ценовой и финансовой стабильности;
  • достижение уровня энергетической безопасности, обеспечивающего приемлемый уровень диверсификации топливно-энергетического баланса страны по видам и поставщикам потребляемых топливно-энергетических ресурсов, экономически и экологически оправданное использование потенциала местных энергоресурсов;
  • обеспечение продовольственной безопасности;
  • внедрение перспективных технологий в экономику страны, в том числе за счет прямых иностранных инвестиций, доступность зарубежных кредитных ресурсов;
  • поддержание товарной и страновой диверсификации экспорта товаров, сбалансированность внешней торговли и др.

Диалог по проблематике экономической безопасности был открытым, конструктивным и транслировался в режиме видео-конференц-связи для всех желающих в сети Интернет. Спикеры и участники смогли поделиться вопросами и своим видением по отдельным аспектам экономического регулирования.

Материал подготовили сотрудники кафедры экономической безопасности ЭФ БГУ