Открытый диалог с руководством Комитета госконтроля

14 ноября состоялся открытый диалог с руководством Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

В нем приняли участие:

студенты_специальности_госаудит_в_кгк_1

Представители Комитета госконтроля рассказали об истории образования ведомства, самых значимых сферах контроля и выявляемых нарушениях. Привели наиболее яркие примеры пресечения нарушений и криминальных схем в дорожной отрасли, строительстве, контроле за ценами и др.

Студенты задавали вопросы касательно специфики будущей работы в КГК, возможностях прохождения практики. Особый интерес вызвала информация о работе департаментов финансовых расследований и финансового мониторинга, которые входят в состав Комитета госконтроля.

С первого дня учебы я знаю, чем буду заниматься 5 лет после окончания университета – буду работать в КГК Гродненской области, где получал целевое направление, – рассказал первокурсник Руслан Гончарук. – Моя специальность «Государственный аудит» – новая, но думаю, что она будет интересна многим, поскольку дает глубокие знания не только в экономике, но и в сфере контроля за финансами, в других видах деятельности. Я поступал сразу после окончания школы, и когда мне предложили взять целевое направление в Комитете госконтроля, смутно представлял, что это за работа, пришлось воспользоваться интернетом. Да, было неожиданно и даже немного страшно, я много думал прежде, чем решился, но поступил и не жалею. Сегодня на встрече мне интересно услышать о частных случаях работы, узнать ее специфику.

Были и необычные вопросы. К примеру, участники встречи просили рассказать о самом запоминающемся нарушении, которое выявили специалисты в бюджетной сфере, привести топ финансовых нарушений, которые совершаются молодежью.