Неделя мероприятий для лицеистов БГУ

На экономическом факультете БГУ прошел ряд захватывающих профориентационных мероприятий, в рамках которых учащиеся Лицея БГУ познакомились с факультетом, а также углубились в мир экономики и финансов.

День открытых дверей

13 января лицеисты посетили зимний День открытых дверей, где познакомились с Анной Анатольевной Королевой, деканом факультета, студентами, преподавателями и заведующими кафедр.

Учащиеся Лицея БГУ приняли участие и в многочисленных активностях, которые подготовили студенты ЭФ БГУ.

мероприятия_для_лицеистов_БГУ_январь_2024_13_2
день открытых дверей_13 января_19

Занятия «Школы финансовой грамотности»

Следующим мероприятием для лицеистов БГУ стала трехдневная «Школа финансовой грамотности», которую провели первокурсники специальности «Экономическая информатика».

На первом занятии молодые люди погрузились в мир предпринимательства:

• узнали, как найти идею для своего будущего стартапа
  • испытали себя в интеллектуальной игре, отгадывая известных деятелей бизнеса, фильмы и сериалы.

В качестве спикеров выступили Захар Петров, Ульяна Киселева и Татьяна Мусорская.

Второе занятие провели студентки Александра Бояровская и Анна Леоненко. Разговор шел о домашней бухгалтерии семьи и оптимизации личных доходов и расходов.

На третьем занятии говорили о профессиях в финансовой сфере и формировании hard, soft и self skills. Спикеры — студенты Надежда Закалинская и Вероника Жигунова.

Напомним, что курирует Школу Татьяна Григорьевна Свиридова, кандидат экономических наук, доцент кафедры международной политической экономии.

Квиз «Экономик-ON!»

18 января состоялся специальный выпуск квиза для (не) экономистов «Экономик-ON!»

В нем приняли участие 17 команд старшеклассников из:

• Лицея БГУ
  • Средней школы №30 г. Минска
  • Гимназии №20 г. Минска
  • Минского государственного областного лицея
мероприятия_для_лицеистов_БГУ_январь_2024_10

Команды прошли 3 ярких этапа с ребусами и загадками на самые разные экономические темы.

А победителем квиза стала команда «Бамбейные фаталы» — Лицей БГУ с результатом 80 баллов.

Второе же место заняла команда «Общественники» — Лицей БГУ с результатом 78 баллов.

Третье место досталось команде «Sabaka Coja» — Средняя школа №30 г. Минска с результатом 75 баллов.

Квиз «Экономик-ON!» организовали и провели члены одноименного студенческого научного кружка кафедры международной политической экономии ЭФ БГУ.

Руководители — Ирина Александровна Лаврухина, к.э.н. и доцент, а также старший преподаватель Юлия Анатольевна Никонова.

мероприятия_для_лицеистов_БГУ_январь_2024_2

Мастер-класс для родителей

мероприятия для лицеистов БГУ_январь 2024_14

Завершающим насыщенную неделю мероприятием стал мастер-класс для родителей лицеистов БГУ по теме «Карьерные возможности выпускников экономического факультета». Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Сергей Александрович Дробышевский, старший преподаватель кафедры международного менеджмента, рассказал:

• о построении карьерограммы по компетенциям
  • о том, как во время учебы в вузе конвертировать практику и стажировку в первое место трудоустройства
  • о направлениях развития карьеры после университета, в том числе и в IT-сфере
  • о принципах и навыках управления карьерой и мн.др.

Влад Александрович Макаревич, заместитель декана по профориентации, провел презентацию факультета, рассказал о специальностях и особенностях обучения и поступления на ЭФ БГУ.

Анна Анатольевна Королева, декан ЭФ БГУ, завершила мероприятие ответами на вопросы родителей лицеистов.

Лицеисты БГУ — желанные гости на каждом мероприятии экономического факультета БГУ.

Будем рады видеть вас снова, а также в рядах студентов-экономистов в будущем году!