Финал X Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

22 марта 2024 г. X Конкурс «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»  — одно из мероприятий юбилейной программы празднования 25-летия со дня образования экономического факультета БГУ — завершился ярким Финалом!

Более 100 команд из лицеев, школ и гимназий Республики Беларусь испытали свои знания в финансовой сфере в первом туре, который проходил заочно. Он, в свою очередь, состоял из двух этапов:

• индивидуальный тест онлайн каждым участником
  • создание эссе на заданную тему всей командой

ОАО «Сбер Банк» предоставил темы эссе для Заочного тура и осуществил проверку выполненных командами творческих заданий.

По итогам двух этапов Заочного тура в финал прошли 12 команд из гимназий, лицеев и школ разных регионов Беларуси.

22 марта на экономическом факультете БГУ развернулась настоящая интеллектуальна битва за призовые места!

Партнеры X Конкурса
«Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

Экономический факультет БГУ благодарит партнеров: Национальный банк Республики Беларусь, Ассоциацию белорусских банков, ЗАО «БСБ Банк», ОАО «Сбер Банк», ОАО «Приорбанк», а также компанию «ЮрСпектр».

логотипы партнеров
фцг_март_2024_1

Анна Анатольевна Королева, декан экономического факультета БГУ, поприветствовала финалистов, поблагодарила менторов за подготовку команд, за многолетнее участие в Конкурсе и пожелала командам успешного решения заданий Финала.

Татьяна Григорьевна Свиридова, кандидат экономических наук, доцент кафедры международной политической экономии ЭФ БГУ провела для команд презентацию с подробным объяснением заданий, которые ребятам предстояло выполнить.

фцг_март_2024_2_1

Презентация команд-финалистов
X Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

В этом году финалистам X Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» было предложено разработать проект по созданию молодежного пространства в соответствии с определенными требованиями. Во второй части финала команды должны были презентовать свои проекты.

Школьники получили подробные инструкции, а также возможность взять «Помощь ментора» и «Помощь студента экономического факультета».

фцг_март_2024_5
фцг_март_2024_3

В жюри Финала X Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» вошли:

• Анна Анатольевна Королева, декан ЭФ БГУ
  • Надежда Витальевна Годес, советник отдела финансовой грамотности управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь
  • Татьяна Григорьевна Свиридова, доцент кафедры международной политической экономии ЭФ БГУ
  • Даниил Тимченко, студент 3 курса специальности «Экономика»
  • Татьяна Курига, студентка 2 курса специальности «Экономическая информатика»
фцг_март_2024_6_1
фцг_март_2024_7
фцг_март_2024_11
фцг_март_2024_12

Победители и лауреаты
X Конкурса «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

Перед торжественным вручением дипломов и призов победителям перед финалистами выступили:

• Михаил Игоревич Проворов, председатель Ассоциации белорусских банков
  • Оксана Евгеньевна Шерементова, директор центра заботы о клиентах ОАО «Сбер Банк».
1 место — команда «Волна», гимназия № 3 г. Бобруйска

Бакшеева Софья Андреевна
Панцелей Александр Васильевич
Солонович Виолетта Сергеевна

Ментор: Лазакович Ирина Викторовна

фцг_март_2024_1 место_волна
2 место — команда «Финансовые стратеги», Боровлянская СШ № 3, д. Лесовка

Денисова Екатерина Алексеевна
Дубко Максим Денисович
Дубко Юлия Денисовна
Жилин Павел Андреевич

Ментор: Кучереносова Наталья Александровна

фцг_март_2024_2_место_финансовые_стратеги
3 место — команда «STARтапп», гимназия №1 г. Волковыска

Зайцева Мария Дмитриевна
Карпович Карина Дмитриевна
Шайковский Алексей Николаевич

Ментор: Клак Ирина Богдановна

фцг_март_2024_лучшее_эссе_пирамммида

Лауреатом номинации «Лучшее эссе», которую присудил ОАО «Сбер Банк», стала команда «ПираМММида» из Гродненской городской гимназии. Эта же команда показала и наивысочайший балл в решении индивидуального теста каждым членом команды в Заочном туре.

Каждому члену команды, помимо дипломов, представители ОАО «Сбер Банк» вручили сертификат на получение детской банковской платежной карты (MasterCard Standard) на специальных условиях (за 0.01 BYN).

Лауреатами номинации «За лучший проект молодежной инициативы», которую установил Национальный банк Республики Беларусь, получила команда «Дивидент» СШ №61 г. Минска

фцг_март_2024_лучший_проект_ми_дивиденд
фцг_март_2024_second chance
фцг_март_2024_диджиталс
фцг_март_2024_стартап
фцг_март_2024_три в одном
фцг_март_2024_16

Поздравляем победителей и лауреатов и ждем на
XI Конкурсе «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» в следующем году!