Декан экономического факультета А.А. Королева участвует в «Днях дружбы БГУ и МГУ» в Москве

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходят Дни дружбы БГУ и МГУ.

Анна Анатольевна Королева, декан ЭФ БГУ, принимает участие в мероприятиях в составе делегации университета, возглавляемой ректором А.Д. Королем.

16 апреля состоялось торжественное открытие «Дней дружбы». Началось масштабное мероприятие с приветственных слов ректоров МГУ и БГУ — Виктора Антоновича Садовничего и Андрея Дмитриевича Короля.

дни дружбы МГУ и БГУ_3

Дни дружбы двух старейших вузов России и Беларуси проводятся с 2018 года и направлены:

• на укрепление исторических связей университетов и традиций
  • на развитие сотрудничества между университетами

Насыщенная программа мероприятий включает встречи руководства университетов и факультетов, обсуждение результатов сотрудничества и определение перспектив развития партнерских отношений. А также научные конференции, презентации совместных российско-белорусских учебных изданий и научных журналов с взаимными публикациями.

Ключевым результатом «Дней дружбы БГУ и МГУ» для экономического факультета БГУ стало подписание ректорами вузов меморандума о совместной образовательной программе экономического факультетом БГУ и Высшей школы государственного аудита МГУ. Речь идет о подготовке специалистов на I ступени высшего образования по государственному аудиту с присвоением двойных дипломов БГУ и МГУ.

Предварительная работа по этому направлению двумя вузами велась с прошлого года.

Анна Анатольевна Королева, декан, и Татьяна Юрьевна Гораева, заведующий кафедрой экономической безопасности ЭФ БГУ, приняли участие во встрече с Александром Анатольевичем Васильевым, и.о. декана ВШГА МГУ.

Встреча была посвящена вопросам  сотрудничества, обмена студентами, проведения совместных научных конференций двух вузов, а также визиту преподавателей Высшей школы государственного аудита МГУ на экономический факультет БГУ для проведения лекционных занятий для студентов.

В выступлении на встрече с руководством вузов Анна Анатольевна Королева в первую очередь подчеркнула высокую значимость сотрудничества БГУ, и в частности экономического факультета, с МГУ: «Возможности академического и культурного обмена, научной кооперации двух ведущих университетов России и Беларуси открывают новые горизонты не только для развития вузов, но и для дальнейшего укрепления и расширения взаимодействия двух стран во всех без исключения сферах сотрудничества.»

Декан экономического факультета БГУ отметила, что активное сотрудничество экономического факультета БГУ с подразделениями МГУ ведется не только в рамках совместных программ подготовки специалистов бакалавриата, но и в области академической мобильности педагогических работников. А также озвучила наиболее перспективные направления дальнейшего развития академических и научных связей ЭФ БГУ и МГУ.