Цикл практических занятий для студентов специальности «Инновационный менеджмент»

Практикоориентированное образование на экономическом факультете БГУ проходит в самых различных форматах.

Успешное освоение дисциплин на факультете обеспечивается не только посещением лекций и практических занятий, выполнением различных заданий, но и гостевыми лекциями, экскурсиями, выездными занятиями, конференциями и т.д.

Мария Валерьевна Минько, старший преподаватель кафедры инноватики и предпринимательской деятельности организовала для студентов 3 курса специальности «Инновационный менеджмент» ряд практических занятий различных форматов.

Лекция представителя Республиканского центра трансфера технологий

В рамках учебного курса «Технологическое развитие и трансфер технологий» для студентов состоялась гостевая лекция.

гостевая лекция РЦТТ_Успенский

Тема занятия: «Трансфер и коммерциализация технологий: национальный и зарубежный опыт».

Спикер: Успенский Александр Алексеевич, заведующий отделом «Республиканский центр трансфера технологий».
Это инновационная ассоциация, и сейчас она является структурным подразделением ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси».

На лекции Александра Алексеевича студенты ознакомились:

• с отличиями в содержании понятий «трансфер» и «коммерциализация технологий» в национальном и зарубежном законодательстве
  • с примерами коммерциализации технологий
  • методикой оценки технологий
  • деятельностью отдела «Республиканский центр трансфера технологий» ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси».
гостевая лекция РЦТТ_Успенский 2

Тренинг по патентному поиску

На практическом занятии студенты 3 курса специальности «Инновационный менеджмент» на базе Республиканской научно-технической библиотеки прошли тренинг по патентному поиску.

Тренинг в РНТБ 1

Цель тренинга — получение практического навыка поиска и анализа разработок, оценки их конкурентного уровня.

Мария Валерьевна Минько организовала это занятие совместно с Центром поддержки технологий и инноваций РНТБ в рамках празднования Международного дня интеллектуальной собственности.

Студенты познакомились с разработками юных изобретателей на выставку «Великие изобретения маленьких детей».

А также изучили подборку патентов по нанотехнологиям.

Самой важной частью тренинга было знакомство третьекурсников с возможностями патентного поиска по общедоступным базам данных и единственной в Республике Беларусь платной базы данных патентного поиска Orbit Intelligence.

На тренинге студенты специальности «Инновационный менеджмент» изучали такой функционал Orbit Intelligence как:

• выделение полной информации о родственных патентах (patent family), включая их юридический статус
  • выполнение семантического анализа патентных документов: сути и формулы изобретения, преимуществ данного патента и слабых сторон предыдущих.
  • проведение анализа патентной активности компаний по годам и классификационным рубрикам
  • выявление стратегических рынков компаний и партнеров по совместным разработкам.
  • сравнение патентов и построение диаграмм, отражающих цитирования патентов.
Тренинг в РНТБ 3

Учебная экскурсия на ОАО «Н Холдинг»

Студенты 3 курса специальности «Инновационный менеджмент» в рамках дисциплины «Технологическое развитие и трансфер технологий» посетили «Н Холдинг».

н-холдинг_экскурсия

Во время экскурсии студенты ознакомились с бизнес-направлениями деятельности ОАО «Н Холдинг» и их перспективными продуктами, разработками компании и возможностями их применения, историей изменения бренда.

В музее студенты увидели исторические образцы продукции, выпускавшейся на заводе «Горизонт», а также современные образцы продукции (например, прозрачные телевизоры / экраны).

н-холдинг_экскурсия_2

Особый интерес вызвали применяемые в «Н Холдинге» современные подходы к организационной культуре. Например, возможности для отдыха и снятия напряжения в течение рабочего дня.